Follow NovostiNK on Twitter Каталог Yerevan-city.com  
RSS
Топ Новое

Атака Азерайджана на Карабах под гарантии США сделает Армению и Иран союзниками - эксперт

23-02-2012, 16:07Просмотров за месяц:Армения
Атака Азерайджана на Карабах под гарантии США сделает Армению и Иран союзниками - эксперт
Одним из возможных вариантов возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта азербайджанской стороной может стать сделка с Западом по оказанию определенных услуг в рамках антииранской войны взамен на Карабах.
Об этом заявил на пресс-конференции 23 февраля военный эксперт Давид Джамалян.
Однако, по словам эксперта, в этом случае возникнет вопрос соотношения сил. "Предположим, Азербайджан получил одобрение, но сумеет ли он осуществить запланированное? Если такая сделка состоится, то Азербайджан, естественно, станет мишенью иранской армии и очень слабой мишенью", - подчеркнул он. Как считает Джамалян, даже если действия Азербайджана в антииранской операции будут носить второстепенный характер, Иран не станет долго раздумывать над ответными действиями, а иранская армия в этом случае станет союзником армянской стороны.

По словам эксперта, при таком развитии событий необходимо также учитывать российский фактор: "Если Азербайджан станет проводить позиции Запада, то естественно, что Россия будет этому противодействовать. Очевидно, что Баку многое придется взвесить, прежде чем решиться на эту авантюру. Честно говоря, я считаю маловероятным, что Азербайджан пойдет на такое. В любом случае, самым главным сдерживающим фактором является боеспособность армянских армий. В случае ее ослабления, Азербайджан и сегодня пойдет на такой шаг, а международные силы и сверхдержавы пока решат что делать, Азербайджан поставит нас перед фактом", - подчеркнул он.

Читайте также:

 (голосов: 0)


  • Ulvi 23 февраля 2012 16:27
    Ваш эксперт забыл об одном немаловажном факте ведь доброе половина армии Ирана это азербайджанцы Иран (фарсы) рискнут пойти против нас ведь брата на брата поставить очень трудно.
    Тем более если они нападут на на первыми.
    Это одно а друго самое главное то что Армения и Иран не имеют договора о взаимопомоши если и подпишут этот договор он не будет иметь ни какого отношения к Карабаху.
  • Армен 24 февраля 2012 10:33
    Грузия тоже не без помощи сша атаковала осетию,чем это закончилось всем известно.Жёсткая позиция России тогда решила исход событий.Сближение Азербайджана с сша автоматически влечёт отдаление от России.
  • Арег 24 февраля 2012 15:26
    Лично я прогнозировать не рискну. Ситуация более чем неоднозначная. Любая сторона, вовлечённая в конфликт, может и серьёзно "навариться" на нём и потерпеть фиаско. И сам конфликт может не состояться вообще, а может состояться в любых масштабах. Вплоть до третьей мировой.
    Единственное, что несомненно, - в случае ограниченного конфликта пострадают не "мировые игроки", а только живущие в регионе люди. Люди всех национальностей. Потому что одни из них станут "пушечным мясом", другие - сиротами и/или - беженцами, третьи - стороной, вынужденной принимать беженцев. Или, наоборот, не принимать, ощетинившись против беженцев оружием. ХОРОШО будет горстке людей. ПЛОХО - почти всем, кого реально коснётся война.
    Улви, а ваши аргументы мне не кажутся весомыми. Может быть, какой-то резон в ваших словах и есть. Но действительно ли в иранской армии так уж много тюрков, да ещё ваших братьев? Вы говорите об "азербайджанцах" Ирана, смешивая это понятие с понятием "тюрок". Но ведь в Иранском Азербайджане живут и персы ("фарсы"), и талыши, и курды. И даже некоторое число армян и грузин. Вы уверены, что в случае войны они будут видеть в вас своих братьев? Я далеко не уверен. Более того, я не уверен и в том, что большинство иранских тюрков считает вас братьями. Много ли они знают о вас? Да и вы так ли хорошо их знаете? Религиозная общность роли не играет - в случае войны тут с обеих сторон почти все мусульмане. Языковая общность? Твёрдо расчитывать нельзя. Не всегда срабатывает. Наверное, вы слышали о кровавых событиях в советской ещё Фергане 1989-90 гг. Палачами были одни тюрки, жертвами - другие. А Югославия во время своего распада? Там ведь все воевавшие стороны - славяне.
    Что касается возможного союза Армении и Ирана во время войны - он всё же вероятен. Конечно, не в силу исторических причин (хотя у восточных армян и персов действительно много общего). Нет, союз будет продиктован необходимостью минимизировать свой урон для каждой стороны. И не так важно, подписали ли Иран и Армения какие-то договоры или нет. Может оказаться и так, что договор в рамках ОДКБ останется в основном на бумаге. А Иран и Армения и без формальных обязательств станут действовать сообща.
  • AZAD 24 февраля 2012 16:55
    Aperu
    Vi poryadocniy celovek .ya sleju za vashimi kommentami.ya vam dayu ssilku na youtube .pust posmotryat i drugie armyane,kotorie scitayut iranskix azeriturkov irancami ,cujimi nam...ya mnogo pobival v razlicnix gorodax Irana i poverte i azeri,i kurdi,i arabi,i turkmeni,i beludji ..vse nenavidyat imenno persov.."Iranda 40 milyon turk ayakda" posmotrite vsyo eti sobitiya proxodyat v Tebrize,glavnom gorode Yujnogo Azerbaydjana..tam esho mnogo est na cto posmotret...i sdelayte vivod sebe kto oni.
    .priyatnogo prosmotra vam vsem!!!
  • Tigran 25 февраля 2012 13:28
    Azadu-govorish 40milionov-a kto shchital?Vashi govoryat-40 milion,kurdi govoryat-20milion i td.Chto v Irane prozhivaet 200milion chelovek?Ya veryu chto nekotoraya chast turkoyazichnix protiv Irana,no ne zabivai chto bolshinstvo paniranistov tozhe iz turkoyazichnix,i namnogo bolshe pobornikov segodnyashchnego rezhima...
  • AZAD 25 февраля 2012 22:05
    Tigranu
    ya gde tam napisal,cto nas tam 40million ???ya nazvanie ssilki na youtube napisal..bud vnimatelen...azeriturki scitayutsya samoy mnogocislennoy etniceskoy gruppoy v Irane...daje bolshe,cem persov...a kurdov tam 5-6millionov.i eto dannie ix samix.da soglasen,cto est takie sredi azer,kotorie scitayut sebya irancami..daje takie visokopostavlennie lica kak Xomenei,kotoriy yavlyaetsya visshim licom Irana,duxovniy lider,...Salexi,ministr inostrannix del,....potom ministr oboroni ....ya ne govoryu o drugix ministrax-azeri..,kotorie po nacii azeri dumayut bolshe ob Irane,nejeli o svoey nacionalnoy prinadlejnosti..no slava Vsevishnemu,cto takix s kajdim godom stanovitsya vsyo menshe..osobenno sredi molodyoji...i v etom zasluga vot takix vistupleniy,kotorie uje proxodyat postoyanno..i na ulicax,i na stadionax postoyanno...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
  • Ulvi 23 февраля 2012 16:27