Follow NovostiNK on Twitter Каталог Yerevan-city.com  
RSS
Топ Новое

Комиссия по внешним связям Великого турецкого собрания признала так называемый “ходжалинский геноцид”

23-02-2012, 15:32Просмотров за месяц:В Мире
Комиссия по внешним связям Великого турецкого собрания признала так называемый “ходжалинский геноцид”
22 февраля Комиссия по внешним связям парламента Турции приняла решение о признании событий 25-26 февраля в Ходжалы – “геноцидом, совершенным армянскими военными против азербайджанцев”.

Проект резолюции был представлен 9 февраля в Комиссию депутатом от Игдыра Синаном Оганом. В принятом документе эти события названы преступлением против человечности. Также турецкие парламентарии выразили поддержку Азербайджану “в деле наказания виновных в этой резне”. Наряду с признанием событий в Ходжалу “геноцидом азербайджанцев со стороны армян”, законопроект предусматривает учреждение 26 февраля, как дня поминовения жертв “геноцида в Ходжалу” и установление памятника жертвам этой трагедии. До этого аналогичные решения были приняты законодательными органами Мексики и Пакистана.

Несоменно, что данное решение турецкого комитета является наглядным результатом кампании «Справедливость Ходжалам», на которую алиевский режим ежегодно тратит десятки миллионов долларов. Меж тем главной и истинной целью кампании является сокрытие собственных преступлений против армянского народа в Сумгаите, Баку и Нагорном Карабахе в его бытность под управлением АзССР. А также преступлений, совершенных народным фронтом Азербайджана против собственного населения в 1992 году. В реальности «геноцид» азербайджанцев в Ходжалу является мифом, искусственно созданным еще «отцом» Азербайджана Алиевым старшим с единственной целью – заглушить резонанс Сумгаитской трагедии 28 февраля 1988 года. Резня армян в Сумгаите стала своеобразным ответом азербайджанцев на мирное требование жителей НКАО, входившей в состав Азербайджанской ССР объединиться с Армянской ССР.

По свидетельству героя карабахской войны генерал-майора (Коммандоса) Аркадия Тер-Тадевосяна лично руководившего операцией по освобождению Ходжалу, 25-26 февраля 1992 года в Нагорном Карабахе действительно имели место кровопролитные бои, в которых погибло большое количество местного населения с обеих сторон. В этой ситуации силы самообороны НКР организовали против ВС Азербайджана операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу аэропорта и обезвреживания огневых точек в самом Ходжалу. Того самого Ходжалу, откуда с весны 1991-го населенные пункты Нагорного Карабаха периодически подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, а также артобстрелам из всех подручных видов оружия. Сами азербайджанские официальные лица, в частности, президент Аяз Муталибов, неоднократно подтверждали, что о подготовке операции по подавлению огневых точек Ходжалу власти Нагорного Карабаха оповестили азербайджанскую сторону еще за два месяца до ее начала. Неоднократно подтвержден факт того, что коридор для безопасного ухода мирных жителей Ходжалы из зоны военных действий был оставлен штурмовавшими село подразделениями Сил самообороны НКР. Однако никаких действий для вывода мирного населения из зоны боевых действий азербайджанской стороной предпринято не было.

В результате этой преступной античеловечной по отношению к собственному народу политики Народного фронта Азербайджана, сотни мирных граждан Ходжалы погибли в 10-11 километрах от Ходжалу в окрестностях Агдама, где вплоть до его падения летом 1993 года базировалось опорные подразделения ВС Азербайджана. Колонна мирных жителей попросту в панике была расстреляна собственными солдатами на границе Агдамского района, так как доблестные азербайджанские шахиды приняли собственных соотечественников за наступавших армян. Этот позорный для властей АР факт позже подтвердил президент Муталибов, связав этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян

Читайте также:

 (голосов: 0)


  • Tigran 23 февраля 2012 15:46
    Esli xorosho vdumatsya,to armyanam vigodno eta klounada,osobenno vovlechenie v nego turkov.Kak u nas govoryat,es anasunner@ matner@ bzezi bunn en mtcnum...
  • Армен 23 февраля 2012 20:49
    Много читал про ходжалу,один момент кажется очень странным ,почему толпа беженцев пройдя по корридору(если корридора не было бы,то они не дошли бы до местности рядом с агдамом) вдоль реки кар-кар выйдя с территории карабаха вместо того,чтобы пойти к агдаму,до которого было подать рукой направились к армянскому селу нахчиваник,который находился в другой стороне.
  • ARTEM 24 февраля 2012 00:54
    Да идите вы на х-р со своим ходжалы!!! Твари, САМИ ЖЕ СВОИХ ПЕРЕСТРЕЛЯЛИ - а теперь из пальца "геноцид" высасывают!! Клоуны долбаные!! А эта турция?? Мля, у вас же локти в крови, ай представители дьявола на Земле!! Вы что там принимаете, ? Какой "ходжалы"? Какой "геноцид", ай 3,14дарасты??!!
    Нееее, турция однозначно заслуживает чтобы её сожгли!! Давно ещё!! Просто стереть с лица земли, вместе с её мечетями!! всех депортировать в степи обратно! Вот тогда будете петь про свой "геноцид", я вашу ... !! ЗВЕРИ!!
  • Армен 24 февраля 2012 16:11
    Артём то,что произошло в ходжалу большая трагедия,люди стали причиной грязной политической игры,для кого то ходжалу просто название,а для кого то вечная боль и обсуждая такие вопросы надо это учитывать.
  • ARTEM 24 февраля 2012 21:55
    Армен, это трагедия не Армян, не по причине Армян и без активной участи Армян!!! Наоборот, Армяне дали этому мирному населению КОРИДОР! Когда такое делали звери?? Вспомнишь?? Или ты не знаешь с каким удовольствием они бомбили мирное население?? ВОТ ЧТО ОНИ ТВОРИЛИ С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ (видео) http://maragha.org/video_ru.html Это первое!
    И второе. Когда одни звери дают приказ стрелять в СВОИХ, а вторые звери молча расстреливают мирное население, чтобы потом в Армян выставить не людьми - то это трагедия ихнего народа! А никак не нашего! И это пускай читают те звери, которые здесь, на этом сайте, на Армян гонят всякую чушь!
    А трагедия моего Народа мне близка в ПЕРВУЮ очередь!! Думаю и тебе тоже..
  • Армен 24 февраля 2012 22:08
    в предыдущем комменте я допустил ошибку сказав,что "люди стали причиной грязной политической игры",вместо слова "жертвой" я написал "причиной".
  • Murad 26 февраля 2012 11:48
    Artomu
    artobstreli naselyonnix punktov velis tam vezde kak s armyanskoy storoni,tak i azerbaydjanskoy....no eto ne povod ubivat po zverski jenshin,detey,starikov..esli voennie s orujiem,tak ix mojno ponyat..i eto seycas vashi otmazivayutsya svalivayut na nashix,a togda daje publicno gordilis etim prestupleniem...i bolshinstvo etix prestupleniy bili soversheni pod Naxicevanikom,lyudey prosto primanili tuda obmanuv...i ne bilo eto pod Agdamom,inace zacem nado bilo na vertolyotax tuda letat,ctob zabrat trupi..a tak poexali bi na gruzovikax...eti territorii Askeranskogo rayona..a nascyot Meragi..??ya pomnyu togda glava Terterskogo rayona po televideniyu pryamo skazal,cto Meraga malenkiy otvet za to,cto sovershili protiv Xodjalincev !!!
  • Армен 26 февраля 2012 19:35
    Прочитал в интернете интервью одного из ходжалинцев,где он говорит,что им по рации передали пойти в сторону нахчиваника,якобы он захвачен азербайджанцами.Правда это или нет,не знаю.Мурад вот подумай сам какой был резон идти беженцам прошедшим по корридору вдоль реки каркар вместо агдама к селу нахчиваник,явно они не сами шли,их кто то направил туда и уж точно неспроста.Мурад не знаю представляешь ли ты географическое расположение ходжалу,аскерана,агдама и нахчиваника,первые три находятся практически на одной линии,почему пройдя аскеран беженцы вместо того чтобы идти дальше прямо к агдаму повернули направо к нахчиванику,КТО их направил туда и ЗАЧЕМ?Неужели не возникает таких вопросов у вас?Если аналогичная ситуация была бы у нас,я бы задумался,то что не всё правда ,что говорится у вас говорит уже тот факт ,что ваше пропаганда выставляет фото с других мест,сделанных в другое время за жертв ходжалу.Я бы очень хотел,чтобы прошло реальное расследование третьей стороной,которое реально восстановило бы ход событий.Если беженцы пошли в сторону нахчиваника,то что должны были сделать там армяне?Оставить свои посты и уйти?
  • Армен 26 февраля 2012 19:45
    Артём я прекрасно ознакомлен событиями Мараги.Моё лично мнение,что на такие вещи надо отвечать точно тем же,такой же жестокостью,только в разы больше,если противник так поступает с нашими,то мы обязаны в разы жёстче им ответить тем же,но это не означает,что это меня радует,гибель мирного населения это,то чего не должно происходить,но оставлять безнаказанным НЕЛЬЗЯ.К сожалению Марага осталась безнаказанной,когда брали кельбаджарский район,то мирному населению дали спокойно уйти,а те которые попали в плен мирно жили в детских садиках города Степанакерта и потом их вернули.Мораль такова-мстить надо,даже намного жёстче,но это вынужденная мера и она не должна доставлять радости,просто с противником надо воевать его же методами.
  • ARTEM 26 февраля 2012 20:05
    Miradu
    1) В отличии от представителей твоего народа у Армян нет и не было привычки убивать, грабить и насиловать мирное население. На эту тему можно разговаривать оооочень много и очень долго. Это правда и понятно, что тебе она не приятна.. Но это факт! От него не убежишь!
    2) Посмотри видео про ходжалы http://www.youtube.com/watch?v=7ef3f5Ngkck&feature=player_embedded
    Может перестанешь верить в то, чем вам всем промывают мозги.
    3) Я ЛИЧНО не сторонник трогать пальцем мирное население... Война есть война - но мирное население тут не причем! В этой связи не хочешь ли ты вспомнить то, как ваши "доблестные", "самые гуманные", "самые высоконравственные солдаты" взяли в блокаду Степанакерт и бомбили его с чего только можно - бомбили из Шуши и Ходжалы! Не хочешь вспомнить?? Или этого тоже не было??
    По всем законам войны Армяне просто обязаны были стереть с лица земли ваши огневые позиции!! Но нет "..мы же не такие как они - звери! давайте дадим мирному населению коридор". И что мы в результате получили?? Вот пускай в дальнейшем это будет уроком нашему военному руководству!! А ваши шакалы прятались за мирным населением и обстреливали Степанакерт! В котором мирного населения между прочим было намного больше чем в Ходжалу!!
    4) И на последок... Я не знаю где ты взял эту цитату про то, что Марага это ".. маленький ответ.." Но я тебе могу сказать одно - если Армяне вспомнят все зверства, совершенные представителями твоего народа за вашу кровавую историю и начнут СПРАВЕДЛИВО "отвечать" на все ваши деяния - боюсь придется залить кровью пол азербайджана, как минимум...
    Подумай над этим..
    А по поводу Ходжалы повторюсь - НЕ ВЫСАСЫВАЙТЕ ИЗ ПАЛЬЦА ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО! НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СВОИМИ ЖЕ ТРУПАМИ! ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ РАЗОБРАТЬСЯ КТО ДАЛ ПРИКАЗ СТРЕЛЯТЬ В СВОИХ! И ПОПРОСИТЬ СПИСКИ УБИТЫХ! Кстати, почему же их так и не публикуют?? Может чтобы потом, через некоторое время увеличить число убитых?? Не стыдно твоему руководству, а? Вод над этим и подумай..
  • Artur 26 февраля 2012 20:37
    Очередной зомбированный азеробаран-Мурад,зайди на сайт www.xociali.net,там увидешь и если умеешь читать,то и читать правду и ваших султанских фальсификации!!! Хоть для себя узнай правду...
  • ARTEM 27 февраля 2012 00:08
    Армен
    По поводу "Мстить надо и в разы больше" - то ты просто читаешь мои мысли! Я всегда был сторонником как минимум аналогичного ответа.. Как минимум!! А вообще нужно всякими способами напоминать противнику, что Армяне терпеливые, но всему есть предел! И за одну жертву - звери должны ответить 20-30 жертвами! И все равно кто это! Если противник не разделяет понятия "военный" и "мирный" - то что же нам ждать? Нельзя волку читать молитву - не поможет!! Он дослушает тебя - но все равно съест в конце! Если конечно дослушает вообще.. История повторяется всегда. Пора уже делать выводы!! И не питать иллюзий о "человеческих" чувствах противника! Не тот противник, не та публика!! Хотя я не сторонник мести мирному населению за действия военных. Но если убивают наших мирных граждан - должен быть адекватный ответ. Что бы потом, в дальнейшем, когда у зверя появиться соблазн выстрелить в мирного Армянина он 100 раз подумал и БЫЛ УВЕРЕН что за это он погубит 20-30 мирных своих соплеменников, среди которых кстати могут быть и его родные! Вот это будет действенный механизм!!!
    А причем здесь "радость" - честно, не понял... Какая радость? Кто о ней говорит?
  • Армен 27 февраля 2012 16:33
    Артём,говоря слово "радость" я не тебе лично его адресовал,а всем тем кто прочитает мой коммент,чтобы правильно поняли мои слова.Да я считаю,что на зверство врага надо отвечать ещё более зверским ответом,но я хотел уточнить,что армянам месть не доставит "радости",это просто будет вынужденная мера.Конечно лушче когда мирное население не трогают,но в случае с турками это исключено,у них садизм в крови.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
  • Tigran 23 февраля 2012 15:46
Фоторепортажи