Follow NovostiNK on Twitter Каталог Yerevan-city.com  
RSS
Топ Новое

Азербайджан - серьезный фактор, угрожающий безопасности Ирана

17-02-2012, 11:04Просмотров за месяц:Политика
Азербайджан - серьезный фактор, угрожающий безопасности Ирана
Официальный Баку своими последними действиями пытается продемонстрировать, что существует два Азербайджана, разделяющие один народ - азербайджанцев. Однако, в реальности проживающих на территории так называемого Южного Азербайджана тюркоязычных иранцев даже при очень сильном желании нельзя назвать азербайджанцами. Подобное мнение, комментируя предложения азербайджанских парламентариев переименовать Азербайджан в Северный Азербайджан, выразил Novostink эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян.

Ранее депутат правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выступил с инициативой переименования Азербайджана как расколотое государство в Северный Азербайджан. Предложение было поддержано оппозиционным Народным фронтом единого Азербайджана, а также проправительственной партией "Анна Вэтэн". Прозвучавшее в парламенте Азербайджана предложение добавить к названию страны уточнение "Северный" и упоминание в этом контексте одноименной иранской провинции уже вызвало озабоченность Тегерана, хотя официальной реакции Исламской республики пока нет.

Топоним Азербайджан, по словам эксперта, был дан данному образованию с целью выдвижения в будущем территориальных претензий Ирану. И сегодня Баку при поддержке Анкары распространяет в Тебризе и других крупных городах Северного Ирана антиармянские настроения и идеи пантюркистского движения, которое пытается пошатнуть армяно-иранские отношения. На фоне наличия напряженных отношений между Тегераном и Баку, Ереван, проявив политическую волю, должен еще более активизировать свои связи с Ираном, осуществляя деятельность в так называемом Южном Азербайджане. Первым шагом на этом пути может стать учреждение армянского генконсульства в Тебризе.

Комментируя NovostiNK.ru данное предложение азербайджанских парламентариев, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт Московского Фонда Карнеги Андрей Рябов посоветовал Баку “не злить Тегеран имеющий действенные инструменты давления и дестабилизации обстановки в Азербайджане”. По его мнению, из Москвы инициатива переименования Азербайджана как расколотого государства в Северный Азербайджан видится, как попытка намекнуть Тегерану на возможность сепаратистских тенденций в Южном и Западном Азербайджане. Эксперт оценил политические игры Азербайджана как очень недальновидные, заметив, что
в Баку лучше, чем в Москве проинформированы о наличии в арсенале Тегерана действенных инструментов давления, а в крайнем случае и дестабилизации обстановки в Азербайджанской республике.

В свою очередь, директор Института востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян заявил, что говоря о переименовании Азербайджана на Северный Азербайджан, власти этой страны готовят правовую основу для соединения с северной частью Ирана, в которой находится так называемый Южный Азербайджан на случай осуществления боевых действий против Исламской республики. “Не думаю, что подобное зачинание приветствуется самими США, но в случае если боевые действия все же начнутся, то тем самым Соединенные Штаты окажут огромную услугу Азербайджану”, - заметил профессор.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян

Читайте также:

 (голосов: 0)


  • Ulvi 17 февраля 2012 12:32
    Ненадо писать глупости кто знает историю хоть мало мальскт знают что до Тюркменчайкого договора нынешний Азербайджан была территорией Иранской провинции Азербайджан её северная чать а южная часть осталасб за Ираном и как может быть такое что территория одна название одно и народ другой.
    Типа Северная Корея это не корейски наро что в южной Корее или же ФРГ и ГДР были разными народами.
    Конечно их разделение не было продолжительно как у нас (почти 200 лет) но народ не изменился ведь.
    Если судить вашей логике то армяне в других странах это другой народ.
  • Гамил 17 февраля 2012 21:56
    Ulvi ты же знаешь кто это армяне,а это Саркис Асатрян их один представитель. Саркис Асатрян может ты не армянин, это у тебя матери надо спросит, потому что даже ваши политики говорят армяне скола смешались толка один имя остался который вы сами выдумали себя, ну Иранский азербайджанце такой же как мы. Вас армян беспокойство понятна, если два Азербайджан будет место, тогда действительно вас армян отправим исконный землям ваши Индию, вас же читает индоевропейский цыган.
  • Анна 18 февраля 2012 01:13
    Гамил! Кочевником ты был кочевником и сдохнешь! Мне жалко тебя обманщик и притворщик тюркский. Вали на Алтай урод.
  • Гамил 18 февраля 2012 11:05
    Анна ты если читаешь себя "умница" под кого та когда ноги твоя верхам стоит, да в Алтай тоже наши передки жили мы 60мил. вес мире, а вы армяне даже 10мил. нет. Ты сама наверно читала сколка раз под кого была это ваши армянский женщин профессиональный профессия. Ваши армян враги их женщины потому что они сами не знает от кого рожали, толка конца фамилию "ян" ставит и читает что он армянин. Ты этих штучку лучше меня знаешь наверно профессионал на этом профессию, и еще наверно тебе обидели наши не заплатив. Извини!
  • Армен 20 февраля 2012 12:31
    гамил имей культуру разговаривать с девушками или у тебя в семье так принято и для тебя это норма общения,свой негатив можно выражать и без оскорблений.Улви,как ты думаешь азербайджанцы это тюркизированный,но изначально иранский народ или всё таки пришлые тюрки?Или присуствует и то и другое?
  • ARTEM 20 февраля 2012 22:26
    гамил Слышишь ты чмошник! Чьи ноги вверх торчали спроси у ваших вояк -!! Трусы не добитые!! Пошел на х.. с сайта мразь! Гнида без роду и племени! От кого твоя мать тебя родила лучше спроси! Сикимь сянин племя! Мразь не добитая! Пошла вон псина вонючая! Алтаааай!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
  • Ulvi 17 февраля 2012 12:32
Фоторепортажи