Топ Новое

Президенты Таджикистана и Узбекистана подрались из-за Самарканда

10-12-2009, 15:50 Просмотров за месяц: СНГ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с журналистами, на которой раскрыл сенсационные подробности взаимоотношений страны с соседним Узбекистаном. Об откровениях Э.Рахмона рассказали газете "Время новостей" участники встречи, передает РБК.

По словам президента Таджикистана, к своему узбекскому коллеге Исламу Каримову он очень хорошо раньше относился. "Но потом мы многое узнали. Этот человек борется против всего таджикского... не хочет развития нашей страны, закрывает дороги, отключает в холодную зиму нам электричество", - пожаловался Э.Рахмон.

Говоря о территориальных спорах с Узбекистаном (в Таджикистане считают Самарканд и Бухару своим историческим и культурным достоянием), Э.Рахмон раскрыл подробности своего общения с президентом соседней республики. "Я много раз с И.Каримовым спорил, два раза даже подрался. Один раз нас Назарбаев разнял, второй раз - Кучма. И я сказал ему: "Самарканд и Бухару мы все равно возьмем!" - вспоминает глава Таджикистана.




Предыдущая новость: Следующая новость:
В Брюсселе прошли политические консультации Армения – ЕС
В Брюсселе прошли политические консультации Армения – ЕС
В Брюсселе на уровне тройки Комитета по вопросам политики и...
Обаму встретят баррикадами
Обаму встретят баррикадами
Сегодня президенту США должна быть вручена Нобелевская премия. В...

Читайте также:

 (голосов: 50)
  • тухтабой 20 июня 2011 09:12
    нам нужно объединица в единый государство сделат гос-ный язык таджикский.мы тепер независимы государство мы сами будем решат как нам далше жыть.на счёт талибов и тераризма афганистан всё это чушь миф сказки чтоб кой кто там остался и киргизский событие это хорошо оплаченный спектакл я неудевлюс что завтра извеснный нам силы 300 таджиков оплотят по 2000 дол чтоб они вошли в какой небуд кишлаке и устроили массовы убийсво
  • фирдавс 20 июня 2011 19:18
    ТЕМУР УЗБАК АВАЛ БАД ЗАНИ КАРИМОВ ШУМО УЗБАКОИ ЛОХ ТАЪРИХИ ТОЧИКОЯ ХОНДА БАД ГАП ЗАНЕД НАБОШАД ОЧИ ШУМО ГУСФАНДОЯ ТОЧИКО МЕГОН
  • temur 21 июня 2011 13:42
    Фирдавс ,или как тебя "Бухарский еврей " что тебе еще надо ? Я же все тебя обяснил, мы спорим две нации Узбеки и Таджики а третьего еврея нам не надо.
    Я понимаю в твоих жылах течет кровь разрушителя и негодяя , и ты поступаешь как у тебя заложена функция шайтана.
    Оставь нам самим разобраться в наших проблемах.
    И не надо быть яблоком раздора в наших отношениях.
  • равшан 21 июня 2011 17:24
    народы и нации обычно дают миру гений 1 ну 2 от сило 3,а таджики дали миру целый плеяда учённых философоф поэтов и строили сотный городов им даже одну город недали выганяли из городов.с юга англичаны пуштунов во власт оставили с севера русский тюркоязычных над таджиками. великий народ загнан в угл в горы.в 19 веке русский учённы и востоковед Радлов после поездки в средний азии в петербурге обратился к царскому правителству и русскому генералитету с следуйший просбой:в средний азии наблюдается противостояни таджикской(индоевропейский) большенство и тюркомонголской меншинство первый боле диномичный и боле религиозны тогда как второй нерилигиозны ведут кочевничскую образ жизни.у таджиков ислам впустил глубоки корни.нам в том числе европейским державам надо подержат именно тюрков потому что они незаражены исламом. надо их ставит в руковадяший органы и запретит таджикский язык потому что он имеет глубоки древный и богаты истории,имея в центральный части россии несколко милионов мусулман они таджики опасны они могут стат их учителями это для нас опасно
  • temur 21 июня 2011 20:30
    ОДНИМ СЛОВАМ ПРОВАКАТОР ПРОКЛЯТЫЙ !!!!!!
  • Азиат 22 июня 2011 18:35
    не было не узбекистана ни таджикистана!!!!!!!!! успакойтесь! прежде чем спорить оглянитесь вокруг! расширте мировозрение
  • Согдиец 24 июня 2011 11:02
    Ребята давайте жить дружно.
    Как говорил наш великий поэт Турсун-заде
    То тавони дустонро гум макун
    Дустони мехрубонро гум макун
    Дар чахон бе дуст будан мушкиласт
    Мушкил осон кун касонро гум макун.

    таджики узбеки они были и всегда будут друзьями, не надо хвастаться историей или богатой экономикой, вот Япония тоже богатая страна а что случилась ждала помощь у других. поэтому давайте будем дружить я знаю что после смерти наших и ваших диктаторов мы опять будем друзьями.
  • Умид 24 июня 2011 18:50
    Слушайте в ванючей таджики Равшан и Жамшуди... wink Сначало узбекам оплатите за газ и за свет, Вы таджики от голода умерайтес всякай инфекцыми, и ешо вы ришели воеват с Узбеками Да увас даже Армия ели ели на ноге стоят! И ешо вы решили Самарканд и Бухару так проста захватит. Пускай попробуйте Барраны Горный! Да Узбеки вас сажруть! Ни лезти куда нинадо... Далбаебы конченый...
  • temur 24 июня 2011 23:14
    Почерк один и тот же еврейский , не поддавайтесь люди на его провакации. Он то Умид , то Азиат то Бабур и т.д.п. Он ждет когда мы будем ругаться и наслаждатся от этого. Будьте благоразумными !!!!!
  • илхом 25 июня 2011 21:24
    кстати я заметил что он кагда мы видем что мы конструктивно разговариваем он тут же какуюта историю и територии и вот такие слова матом говорит то престовляется таджикским патриотом то узбекским.незря в начале так называемы контр терористический операции в америке были мобилизованы кто хорошо владеет таджикским(фарси) языком и тюркским языком.им пришлос долго не искат и институты несоздоват они бывшие гражданы этих республик из израйла.к примеру я зашол в ютюб там как бутто материца иаджик из таджикистана ево слова матом точно пахожы на диалект самаркандцев и бухарцев тоест тех граждан которы уехали в израйл
  • Ahmad 25 июня 2011 22:09
    Bili Tadzhiki ih obi4ie, kultura, bit, poeziya, nauka, mirovozrenie, u4onie mudreci v togdashnem gosudarstve SOMONIDOV, ob etom svidetelstvuet istoriya, ISTORIYA TADZHIKOV, net istorii net budushego.
  • adam 26 июня 2011 12:54
    УЗБЕКИ КАК НАЦИЯ СОСТОЯЛИСЬ. НАС НЕ ТОЛЬКО УВАЖАЮТ НО ПОРОЙ И БОЯТСЯ. ЭТО НОРМАЛЬНО , МЫ БЛАГОДАРНЫ СВОИМ ПРЕДКАМ ТО ЧТО НАМ УЗБЕКАМ ОСТАВИЛИ ПОСЛЕ СЕБЯ.
  • шахин 26 июня 2011 19:15
    МЫ БЛАГОДАРНЫ СВОИМ ПРЕДКАМ ТО ЧТО НАМ УЗБЕКАМ ОСТАВИЛИ ПОСЛЕ СЕБЯ?Да правилно говориш твои предки оставили тебе огромные монголские просторы с грамадной пастбише там тоже как и ты почитают чингисхана и темурлана и бабура со столицой в Улан-баторе
  • adam 26 июня 2011 21:04
    Нам Узбекам завидуют все соседние республики их раздражает развитие Узбекистана. Мы тысячелетиями
    жили не только современном Узбекистане но и в целом Центральной Азии. В отличие от тебя мы не спустились с гор Памира как снежный человек. То что ты имеешь того ты и достоин.
  • TOJIK 28 июня 2011 08:26
    слыш ты петушок узбакский ты может напишеш свой адрес ???ты казлапетух конченный где бы ты падло не был порву твой поганный язык !!!сучара ,блядь я те покажу от кокого члена появился узбаки !!
  • Руслан 28 июня 2011 11:13
    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!Не зря националистов называют отморозками!!!
    Мир без вас нацистов было бы гораздо лучше!
  • Не нацист! 28 июня 2011 11:32
    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!Нацизм это самое скверное что есть на этом свете!
  • илхом 28 июня 2011 18:42
    темур прав я пресайдиняюсь болше небуду писат ничево ненада подоватся на ево правакации.ну а вы дураки прадалжайте материт друг друга.ну если конечно это ни один и тот же человек
  • temur 28 июня 2011 19:54
    TOJIK В отличие от тебя Мы УЗбеки народ цивилизовенные.И мы знаем что ты отморозок - конченный. Ты не можешь по человечески обяснится , потому что ты не понимаешь человеческого языка и ты понимаешь только узбекского железного кулака. Я знаю адам не молодой человек и поэтому мне обидно не за что ты баран обливаешь грязью этого человека. Или ты опять появился под чужим именем еврейский шайтан.
  • довуджон 1 июля 2011 16:07
    А антинаучные, необоснованные подходы приведут лишь к смехотворным выводам. Так, например, объявляя Тамерлана отцом узбеков, его потомки допустили явную оплошность. Если исходить из современной концепции историков Узбекистана о том, что история узбеков берет свое начала еще во втором тысячелетии до н.э., а их любимый "прародитель" появился на свет в XIY в. н. э., которого они приобрели благодаря ненавистной им теперь советской власти и коммунистической партии, создавших Узбекскую Республику на той территории, где родились не только примат узбеков Тамерлан, но и великие ученые, поэты, гуманисты таджикской национальности, то последних автоматически нужно причислить к узбекскому народу. Кстати, так и происходит в действительности сегодня в Узбекистане. Так, для убедительности стоит обратиться к изданной в Ташкенте в 1994 году "Истории народов Узбекистана для 8&*8722;9 классов (под общей редакцией АН Республики Узбекистан, отделение истории), где на страницах 116 и 117 сказано: "В Герате жил и писал свои прекрасные стихи гениальный узбекский поэт Алишери Навои (1441-1501)" и далее: "Одновременно с Навои в Герате сочинял свои стихи и поэмы выдающийся поэт Абдурахман Джами (1414 - 1492)". Как же узбекским школьникам отгадать загадку: какой национальности был Абдурахман Джами?

    Современные узбекистанские историки, опираясь на нынешние свои территориальные границы, никак не желают признавать свое тюрка–монгольскую принадлежность. Отказываясь от своей кочевой истории, они выдают своих предков за оседлых аборигенов Средней Азии. По современному географическому местонахождению, они относят себя к согдийцам, бактрийцам, хорезмийцам, ферганцам, отрекаясь от своего кыпчакского происхождения.

    В таком историческом недоразумении и непоследовательности виновны ни кто-нибудь, а именно наши узбекские коллеги.
  • temur 2 июля 2011 19:17
    Надо смотреть трезво на вещи , и понять что мы ничего не изменим. Ни кто не собирается провернуть историю назад , это не возможно. Надо смирится то что мы имеем и не надо ссорится с соседями , а надо жить мирно , и искать компромисс при спорных моментах.
    Я уверен , и таджики и мы узбеки найдем компромисс в наших отношениях , только не стоить нам довести дело до конфронтации. Правители уйдут а народ останется.
  • Ahmad 3 июля 2011 04:19
    Temur, beri nogi v ruki i ubegai s uzbekistana, proviteli uidut eto to4no no kakim obrazom i 4to sleduet ozhidat posle etogo...? , Ya nedavno poobshalsya s rebyatami s Uz, tak oni govoryat 4to Karimov gatovit svoyu do4 na pristol, a narod etogo ne dopustit eto to4no, i posle etogo nevazno umret on ili uidet, esli ne ubezhit, to na4netsa delesh i ne razberiha mezhdu klanami, poetomu on podryat sozhaet vseh uda4levih biznesmenov, aligarhov, no 4to eto dast,(4em bolshe davlenie tem bolshe protivostoyanie)!
  • сухроб 3 июля 2011 12:20
    темур можно изменит,к примеру в греции во времия освободителный войны с османскими турками к моменту войны 90%греков разговаривали на тюркском языке но кагда турков изгнали из греции с помошью конечно европейцев,поставили во власт тех 10% греков и вот пожайлуста резултат никто на тюркском неразговаривает,еслиб греция осталос как тюркоязычный государство,естественно ни о каком античном наследством для таких греков речи не могло быть,они бы тоест европейцы посмотрели на таких греков как недавно пришедших неимеюших никакой связи с древними греками,именно в таком положение находятся узбеки
  • Anora 3 июля 2011 16:28
    Ahmad,
    добрый вечер(день-ночь-утро), Ахмад
    вы все время критикуете Каримова, я понимаю что он не ангел, но с другой стороны, я думаю он очень хорошо относится к таджикской нации, говорит что узбеки и таджики практические один народ, что узбеки-это тюркоязычные таджики и персы. и вообще он взял курс на Иран. чем же он вам так не нравится? хотите сказать, что вы просто болеете за узбекский народ?
  • давид 3 июля 2011 19:52
    Uzbek,
    В истории не было, да и не будет никогда, чтобы история и культура какого-то народа создавались на несколько тысячелетие раньше прихода его самого на историческую арену.

    После выхода в 1972 г. книги Б. Г. Гафурова "Таджики" из Узбекистана в адрес ЦК КПСС, в редакции московских журналов пошли жалобы не только на опубликованную монографию автора, но и его самого с обвинением в "пантаджикизме". "… Эта работа с недовольством была встречена в Узбекистане. Тому обстоятельству есть свои глубокие причины и история. Академик Б. А. Литвинский так сказал по этому поводу: "Руководители одной из среднеазиатских республик (Узбекистана – Р. М.) страшно обиделись по поводу выхода "Таджиков", в письме в адрес ЦК КПСС они предлагали осудить Б. Г. Гафурова. Для этой цели мобилизовали ленинградских востоковедов. Но такая рецензия не была опубликована.

    В чем же причины негативного восприятия книги Б. Гафурова в политических и академических кругах Узбекистана? Отношение в соседней республике к "Таджикам", как в капле воды, отражает мировоззренческие проявления идеологии пантюркизма"9. Между тем, в этой работе нет ничего критического в адрес узбекского народа. Наоборот, Б. Г. Гафуров отразил в ней историю таджиков, как и историю узбеков, с самых древнейших времен, тем самым он включил узбеков в числе древнейших народов Средней Азии. Критиканам и злопыхателям не понравилось другое – название книги "Таджики". Поэтому Б. Г. Гафуров стал их недругом. Таким был и таким остается стиль мышления квази-ученых из Узбекистана, ставящих целью извращать историю, как им того хочется.

    Но что бы не нафантазировал А. Аскаров по поводу арийского происхождения кочевых тюрко-монгольских племен и их нынешних потомков – узбеков, все это антинаучно, своего рода клоунада, или словесная эквилибристика, которую не может принять абсолютное большинство настоящих ученых-историков. Вот что, например, говорится в книге "История Казахстана": "Древнейшими насельниками Казахстана являлись индоиранские племена. Их пребывание на территории Казахстана хорошо аргументируется как письменными и лингвистическими данными, так и археологическими и этнографическими материалами"10.

    Как отмечает великий востоковед и тюрколог В. В. Бартольд, "в 1885 г. при открытии местного археологического кружка, высшим представителем русской власти в крае кружку была предложена задача изучить древнюю арийскую культуру края, уничтоженную варварами – тюрками и подлежащую восстановлению при господстве других арийцев – русских"11 . К сожалению, очень долгим оказалось (почти 900 лет – Р. М.), освобождение коренных потомков арийцев Средней Азии – таджиков от вымышленных А. Аскаровым тюрко-монгольских "арийцев" – степняков угнетателей, грабителей и вытеснителей оседлого, земледельческого населения Средней Азии.



    Примечания
  • temur 3 июля 2011 20:45
    Ахмад , я не собираюсь убежать из Узбекистана . здесь моя родина , здесь мои родители , семья и мои друзья.
    Честно сказать кто будет после Каримова узбеков моло волнует. Главное сейчас мир и спокойства народа. Сейчас со всех старон критикует правительству Узбекистана , но никто не задумывается с каким трудом удается удержать мир и согласие в Узбекистане. разрушать всегда легко чем созидать. Успех Каримова в том что он сумел удержать мир и сплотить народ Да согласен не все хорошо в Узбекистане как хотелось бы , но как говорят худой мир лучше чем война.
  • Ahmad 4 июля 2011 13:14
    Anora, vo vseh problemah srednoi Azii v pervuyu o4irid vinovata politika kotoryuyu vedet Karimov i za nim drugie. Takim tempom mi vse narodi sr Azii budem tolko ubivat drug druga, a kuda emu isho vzyat kurs, Amerikanci ushli, Russkimi ne polu4aetsa( nedavni priezd Medvedeva ni4ego ne dalo), teper Iran, yasno lish odno poka nashi narodi ne obedinyatsa v edini sredni Aziatski Soyuz tak i budut begat kak marionetki proviteli.
  • Anora 5 июля 2011 15:15
    Ахмад, я рада читать ваши слова, совсем благоразумные, спокойные, без агрессии.
    Я тоже считаю, что нам следует друг друга поддерживать, народам Средней Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Туркменистан. (Казахстан - не Средняя Азия :))) )
    я не говорю о том, что мы должны заплакать, обнять друг друга и любить как самих себя, но мы должны остановить тех, кто пытается посеять между нами раздор, неважно что Узбекистан сильнее Таджикистана, перед такой страной как например, США или Китай мы (Средняя Азия) бессильны,вместе взятые. Как бы были не правы наши президенты, если мы будем готовы убить наших таджикских или узбекских малышей, женщин просто за нацию, за территорию, мы не выживем.
    согласитесь, что ваш язык, Ахмад и наш - похожи и в наших с вами жилах течет процент одной крови. Узбеки - не являются чистыми тюрками, узбеки - смесь тюркоязычных и форсиязычных.
    поэтому, УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ!!! не поддавайтесь на провокации здешних чужаков, которые пытаются заставить нас друг друга ненавидеть, они вообще не из Средней Азии, они непонятно кто, но цель их - позабавитсья, видя как мы друг друга поливаем грязью. Дай Аллах всем вам здоровья и счастья!
  • Гек 7 июля 2011 12:03
    Да, дорогие арийцы-иранцы-таджики-персы, вы правы, вы оседлый, древний народ, живете здесь более 4000 лет, у вас были великие ученые, поэты, архитекторы, врачи (один Авицена чего стоит) ТОЛЬКО ВОЙНОВ СРЕДИ ВАС, ТАКИХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ, ОСЕДЛЫХ, ЦИЛЛИВИЗОВАННЫХ НЕ БЫЛО. а среди тюрок,живущих в средней азии уже 1500 лет со времен тюркютов Гек великих войнов было полно. Они ведь кочевники, дикие,но воинственные. Газневи, Альп Аслан, Тамерлан, Бабур.
    Что касается названия "узбеки".. Тюркский народ известный ныне под этим именем, существует в Трансаксании еще с 5 в.н.э. начала экспансии тюрок, просто названия меняются: тюрки, огузы, сельджуки, канглы, тюрки Тамерлана, узбеки наконец. Но ведь и вы таджики хоть и живете здесь уже 4000 лет, но таджиками называетесь только с 10 века эпохи Саманидов, а до этого звались арийцы, согдийцы, бактры, дахи, иранцы, хоремийцы.
    Да, сознаю, эти многотысячилетние города Самарканд, Бухара,даже Ташкент и Джамбул основаны вашими иранскими предками ариями, но МЫ ИХ ЧЕСТНО ЗАВОЕВАЛИ, мы взяли их по священному праву истории, праву сильного. И теперь это наши города.
    Мы, тюрки были малочисленными кочевниками, вы иранцы- арии были многочисленными пахарями и горожанами. Мы воинственные, вы цилливизованные. Пусть каждый гордиться своим. Скажу лишь, что тюрки правили иранцами, а не наоборот. Тамерлан в Трансаксании, Шах Абас (туркмен) в Иране, Бабур в Афганестане, везде мы были кастой войнов. А вы?
  • Anora 7 июля 2011 13:27
    да в чем-то соглашусь с Геком, даже если кто-то и говорит что мы тюрки такие-сякие ненавистные и вообще самые плохие и ужасные, я свою тюркское происхождение никогда бы ни на какое другое не променяла, горжусь и люблю свои народы.
  • тухтабой 20 июня 2011 09:12
    нам нужно объединица в единый государство сделат гос-ный язык таджикский.мы тепер независимы государство мы сами будем решат как нам далше жыть.на счёт талибов и тераризма афганистан всё это чушь миф сказки чтоб кой кто там остался и киргизский событие это хорошо оплаченный спектакл я неудевлюс что завтра извеснный нам силы 300 таджиков оплотят по 2000 дол чтоб они вошли в какой небуд кишлаке и устроили массовы убийсво
  • фирдавс 20 июня 2011 19:18
    ТЕМУР УЗБАК АВАЛ БАД ЗАНИ КАРИМОВ ШУМО УЗБАКОИ ЛОХ ТАЪРИХИ ТОЧИКОЯ ХОНДА БАД ГАП ЗАНЕД НАБОШАД ОЧИ ШУМО ГУСФАНДОЯ ТОЧИКО МЕГОН
  • temur 21 июня 2011 13:42
    Фирдавс ,или как тебя "Бухарский еврей " что тебе еще надо ? Я же все тебя обяснил, мы спорим две нации Узбеки и Таджики а третьего еврея нам не надо.
    Я понимаю в твоих жылах течет кровь разрушителя и негодяя , и ты поступаешь как у тебя заложена функция шайтана.
    Оставь нам самим разобраться в наших проблемах.
    И не надо быть яблоком раздора в наших отношениях.
  • равшан 21 июня 2011 17:24
    народы и нации обычно дают миру гений 1 ну 2 от сило 3,а таджики дали миру целый плеяда учённых философоф поэтов и строили сотный городов им даже одну город недали выганяли из городов.с юга англичаны пуштунов во власт оставили с севера русский тюркоязычных над таджиками. великий народ загнан в угл в горы.в 19 веке русский учённы и востоковед Радлов после поездки в средний азии в петербурге обратился к царскому правителству и русскому генералитету с следуйший просбой:в средний азии наблюдается противостояни таджикской(индоевропейский) большенство и тюркомонголской меншинство первый боле диномичный и боле религиозны тогда как второй нерилигиозны ведут кочевничскую образ жизни.у таджиков ислам впустил глубоки корни.нам в том числе европейским державам надо подержат именно тюрков потому что они незаражены исламом. надо их ставит в руковадяший органы и запретит таджикский язык потому что он имеет глубоки древный и богаты истории,имея в центральный части россии несколко милионов мусулман они таджики опасны они могут стат их учителями это для нас опасно
  • temur 21 июня 2011 20:30
    ОДНИМ СЛОВАМ ПРОВАКАТОР ПРОКЛЯТЫЙ !!!!!!
  • Азиат 22 июня 2011 18:35
    не было не узбекистана ни таджикистана!!!!!!!!! успакойтесь! прежде чем спорить оглянитесь вокруг! расширте мировозрение
  • Согдиец 24 июня 2011 11:02
    Ребята давайте жить дружно.
    Как говорил наш великий поэт Турсун-заде
    То тавони дустонро гум макун
    Дустони мехрубонро гум макун
    Дар чахон бе дуст будан мушкиласт
    Мушкил осон кун касонро гум макун.

    таджики узбеки они были и всегда будут друзьями, не надо хвастаться историей или богатой экономикой, вот Япония тоже богатая страна а что случилась ждала помощь у других. поэтому давайте будем дружить я знаю что после смерти наших и ваших диктаторов мы опять будем друзьями.
  • Умид 24 июня 2011 18:50
    Слушайте в ванючей таджики Равшан и Жамшуди... wink Сначало узбекам оплатите за газ и за свет, Вы таджики от голода умерайтес всякай инфекцыми, и ешо вы ришели воеват с Узбеками Да увас даже Армия ели ели на ноге стоят! И ешо вы решили Самарканд и Бухару так проста захватит. Пускай попробуйте Барраны Горный! Да Узбеки вас сажруть! Ни лезти куда нинадо... Далбаебы конченый...
  • temur 24 июня 2011 23:14
    Почерк один и тот же еврейский , не поддавайтесь люди на его провакации. Он то Умид , то Азиат то Бабур и т.д.п. Он ждет когда мы будем ругаться и наслаждатся от этого. Будьте благоразумными !!!!!
  • илхом 25 июня 2011 21:24
    кстати я заметил что он кагда мы видем что мы конструктивно разговариваем он тут же какуюта историю и територии и вот такие слова матом говорит то престовляется таджикским патриотом то узбекским.незря в начале так называемы контр терористический операции в америке были мобилизованы кто хорошо владеет таджикским(фарси) языком и тюркским языком.им пришлос долго не искат и институты несоздоват они бывшие гражданы этих республик из израйла.к примеру я зашол в ютюб там как бутто материца иаджик из таджикистана ево слова матом точно пахожы на диалект самаркандцев и бухарцев тоест тех граждан которы уехали в израйл
  • Ahmad 25 июня 2011 22:09
    Bili Tadzhiki ih obi4ie, kultura, bit, poeziya, nauka, mirovozrenie, u4onie mudreci v togdashnem gosudarstve SOMONIDOV, ob etom svidetelstvuet istoriya, ISTORIYA TADZHIKOV, net istorii net budushego.
  • adam 26 июня 2011 12:54
    УЗБЕКИ КАК НАЦИЯ СОСТОЯЛИСЬ. НАС НЕ ТОЛЬКО УВАЖАЮТ НО ПОРОЙ И БОЯТСЯ. ЭТО НОРМАЛЬНО , МЫ БЛАГОДАРНЫ СВОИМ ПРЕДКАМ ТО ЧТО НАМ УЗБЕКАМ ОСТАВИЛИ ПОСЛЕ СЕБЯ.
  • шахин 26 июня 2011 19:15
    МЫ БЛАГОДАРНЫ СВОИМ ПРЕДКАМ ТО ЧТО НАМ УЗБЕКАМ ОСТАВИЛИ ПОСЛЕ СЕБЯ?Да правилно говориш твои предки оставили тебе огромные монголские просторы с грамадной пастбише там тоже как и ты почитают чингисхана и темурлана и бабура со столицой в Улан-баторе
  • adam 26 июня 2011 21:04
    Нам Узбекам завидуют все соседние республики их раздражает развитие Узбекистана. Мы тысячелетиями
    жили не только современном Узбекистане но и в целом Центральной Азии. В отличие от тебя мы не спустились с гор Памира как снежный человек. То что ты имеешь того ты и достоин.
  • TOJIK 28 июня 2011 08:26
    слыш ты петушок узбакский ты может напишеш свой адрес ???ты казлапетух конченный где бы ты падло не был порву твой поганный язык !!!сучара ,блядь я те покажу от кокого члена появился узбаки !!
  • Руслан 28 июня 2011 11:13
    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!Не зря националистов называют отморозками!!!
    Мир без вас нацистов было бы гораздо лучше!
  • Не нацист! 28 июня 2011 11:32
    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!Нацизм это самое скверное что есть на этом свете!
  • илхом 28 июня 2011 18:42
    темур прав я пресайдиняюсь болше небуду писат ничево ненада подоватся на ево правакации.ну а вы дураки прадалжайте материт друг друга.ну если конечно это ни один и тот же человек
  • temur 28 июня 2011 19:54
    TOJIK В отличие от тебя Мы УЗбеки народ цивилизовенные.И мы знаем что ты отморозок - конченный. Ты не можешь по человечески обяснится , потому что ты не понимаешь человеческого языка и ты понимаешь только узбекского железного кулака. Я знаю адам не молодой человек и поэтому мне обидно не за что ты баран обливаешь грязью этого человека. Или ты опять появился под чужим именем еврейский шайтан.
  • довуджон 1 июля 2011 16:07
    А антинаучные, необоснованные подходы приведут лишь к смехотворным выводам. Так, например, объявляя Тамерлана отцом узбеков, его потомки допустили явную оплошность. Если исходить из современной концепции историков Узбекистана о том, что история узбеков берет свое начала еще во втором тысячелетии до н.э., а их любимый "прародитель" появился на свет в XIY в. н. э., которого они приобрели благодаря ненавистной им теперь советской власти и коммунистической партии, создавших Узбекскую Республику на той территории, где родились не только примат узбеков Тамерлан, но и великие ученые, поэты, гуманисты таджикской национальности, то последних автоматически нужно причислить к узбекскому народу. Кстати, так и происходит в действительности сегодня в Узбекистане. Так, для убедительности стоит обратиться к изданной в Ташкенте в 1994 году "Истории народов Узбекистана для 8&*8722;9 классов (под общей редакцией АН Республики Узбекистан, отделение истории), где на страницах 116 и 117 сказано: "В Герате жил и писал свои прекрасные стихи гениальный узбекский поэт Алишери Навои (1441-1501)" и далее: "Одновременно с Навои в Герате сочинял свои стихи и поэмы выдающийся поэт Абдурахман Джами (1414 - 1492)". Как же узбекским школьникам отгадать загадку: какой национальности был Абдурахман Джами?

    Современные узбекистанские историки, опираясь на нынешние свои территориальные границы, никак не желают признавать свое тюрка–монгольскую принадлежность. Отказываясь от своей кочевой истории, они выдают своих предков за оседлых аборигенов Средней Азии. По современному географическому местонахождению, они относят себя к согдийцам, бактрийцам, хорезмийцам, ферганцам, отрекаясь от своего кыпчакского происхождения.

    В таком историческом недоразумении и непоследовательности виновны ни кто-нибудь, а именно наши узбекские коллеги.
  • temur 2 июля 2011 19:17
    Надо смотреть трезво на вещи , и понять что мы ничего не изменим. Ни кто не собирается провернуть историю назад , это не возможно. Надо смирится то что мы имеем и не надо ссорится с соседями , а надо жить мирно , и искать компромисс при спорных моментах.
    Я уверен , и таджики и мы узбеки найдем компромисс в наших отношениях , только не стоить нам довести дело до конфронтации. Правители уйдут а народ останется.
  • Ahmad 3 июля 2011 04:19
    Temur, beri nogi v ruki i ubegai s uzbekistana, proviteli uidut eto to4no no kakim obrazom i 4to sleduet ozhidat posle etogo...? , Ya nedavno poobshalsya s rebyatami s Uz, tak oni govoryat 4to Karimov gatovit svoyu do4 na pristol, a narod etogo ne dopustit eto to4no, i posle etogo nevazno umret on ili uidet, esli ne ubezhit, to na4netsa delesh i ne razberiha mezhdu klanami, poetomu on podryat sozhaet vseh uda4levih biznesmenov, aligarhov, no 4to eto dast,(4em bolshe davlenie tem bolshe protivostoyanie)!
  • сухроб 3 июля 2011 12:20
    темур можно изменит,к примеру в греции во времия освободителный войны с османскими турками к моменту войны 90%греков разговаривали на тюркском языке но кагда турков изгнали из греции с помошью конечно европейцев,поставили во власт тех 10% греков и вот пожайлуста резултат никто на тюркском неразговаривает,еслиб греция осталос как тюркоязычный государство,естественно ни о каком античном наследством для таких греков речи не могло быть,они бы тоест европейцы посмотрели на таких греков как недавно пришедших неимеюших никакой связи с древними греками,именно в таком положение находятся узбеки
  • Anora 3 июля 2011 16:28
    Ahmad,
    добрый вечер(день-ночь-утро), Ахмад
    вы все время критикуете Каримова, я понимаю что он не ангел, но с другой стороны, я думаю он очень хорошо относится к таджикской нации, говорит что узбеки и таджики практические один народ, что узбеки-это тюркоязычные таджики и персы. и вообще он взял курс на Иран. чем же он вам так не нравится? хотите сказать, что вы просто болеете за узбекский народ?
  • давид 3 июля 2011 19:52
    Uzbek,
    В истории не было, да и не будет никогда, чтобы история и культура какого-то народа создавались на несколько тысячелетие раньше прихода его самого на историческую арену.

    После выхода в 1972 г. книги Б. Г. Гафурова "Таджики" из Узбекистана в адрес ЦК КПСС, в редакции московских журналов пошли жалобы не только на опубликованную монографию автора, но и его самого с обвинением в "пантаджикизме". "… Эта работа с недовольством была встречена в Узбекистане. Тому обстоятельству есть свои глубокие причины и история. Академик Б. А. Литвинский так сказал по этому поводу: "Руководители одной из среднеазиатских республик (Узбекистана – Р. М.) страшно обиделись по поводу выхода "Таджиков", в письме в адрес ЦК КПСС они предлагали осудить Б. Г. Гафурова. Для этой цели мобилизовали ленинградских востоковедов. Но такая рецензия не была опубликована.

    В чем же причины негативного восприятия книги Б. Гафурова в политических и академических кругах Узбекистана? Отношение в соседней республике к "Таджикам", как в капле воды, отражает мировоззренческие проявления идеологии пантюркизма"9. Между тем, в этой работе нет ничего критического в адрес узбекского народа. Наоборот, Б. Г. Гафуров отразил в ней историю таджиков, как и историю узбеков, с самых древнейших времен, тем самым он включил узбеков в числе древнейших народов Средней Азии. Критиканам и злопыхателям не понравилось другое – название книги "Таджики". Поэтому Б. Г. Гафуров стал их недругом. Таким был и таким остается стиль мышления квази-ученых из Узбекистана, ставящих целью извращать историю, как им того хочется.

    Но что бы не нафантазировал А. Аскаров по поводу арийского происхождения кочевых тюрко-монгольских племен и их нынешних потомков – узбеков, все это антинаучно, своего рода клоунада, или словесная эквилибристика, которую не может принять абсолютное большинство настоящих ученых-историков. Вот что, например, говорится в книге "История Казахстана": "Древнейшими насельниками Казахстана являлись индоиранские племена. Их пребывание на территории Казахстана хорошо аргументируется как письменными и лингвистическими данными, так и археологическими и этнографическими материалами"10.

    Как отмечает великий востоковед и тюрколог В. В. Бартольд, "в 1885 г. при открытии местного археологического кружка, высшим представителем русской власти в крае кружку была предложена задача изучить древнюю арийскую культуру края, уничтоженную варварами – тюрками и подлежащую восстановлению при господстве других арийцев – русских"11 . К сожалению, очень долгим оказалось (почти 900 лет – Р. М.), освобождение коренных потомков арийцев Средней Азии – таджиков от вымышленных А. Аскаровым тюрко-монгольских "арийцев" – степняков угнетателей, грабителей и вытеснителей оседлого, земледельческого населения Средней Азии.



    Примечания
  • temur 3 июля 2011 20:45
    Ахмад , я не собираюсь убежать из Узбекистана . здесь моя родина , здесь мои родители , семья и мои друзья.
    Честно сказать кто будет после Каримова узбеков моло волнует. Главное сейчас мир и спокойства народа. Сейчас со всех старон критикует правительству Узбекистана , но никто не задумывается с каким трудом удается удержать мир и согласие в Узбекистане. разрушать всегда легко чем созидать. Успех Каримова в том что он сумел удержать мир и сплотить народ Да согласен не все хорошо в Узбекистане как хотелось бы , но как говорят худой мир лучше чем война.
  • Ahmad 4 июля 2011 13:14
    Anora, vo vseh problemah srednoi Azii v pervuyu o4irid vinovata politika kotoryuyu vedet Karimov i za nim drugie. Takim tempom mi vse narodi sr Azii budem tolko ubivat drug druga, a kuda emu isho vzyat kurs, Amerikanci ushli, Russkimi ne polu4aetsa( nedavni priezd Medvedeva ni4ego ne dalo), teper Iran, yasno lish odno poka nashi narodi ne obedinyatsa v edini sredni Aziatski Soyuz tak i budut begat kak marionetki proviteli.
  • Anora 5 июля 2011 15:15
    Ахмад, я рада читать ваши слова, совсем благоразумные, спокойные, без агрессии.
    Я тоже считаю, что нам следует друг друга поддерживать, народам Средней Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Туркменистан. (Казахстан - не Средняя Азия :))) )
    я не говорю о том, что мы должны заплакать, обнять друг друга и любить как самих себя, но мы должны остановить тех, кто пытается посеять между нами раздор, неважно что Узбекистан сильнее Таджикистана, перед такой страной как например, США или Китай мы (Средняя Азия) бессильны,вместе взятые. Как бы были не правы наши президенты, если мы будем готовы убить наших таджикских или узбекских малышей, женщин просто за нацию, за территорию, мы не выживем.
    согласитесь, что ваш язык, Ахмад и наш - похожи и в наших с вами жилах течет процент одной крови. Узбеки - не являются чистыми тюрками, узбеки - смесь тюркоязычных и форсиязычных.
    поэтому, УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ!!! не поддавайтесь на провокации здешних чужаков, которые пытаются заставить нас друг друга ненавидеть, они вообще не из Средней Азии, они непонятно кто, но цель их - позабавитсья, видя как мы друг друга поливаем грязью. Дай Аллах всем вам здоровья и счастья!
  • Гек 7 июля 2011 12:03
    Да, дорогие арийцы-иранцы-таджики-персы, вы правы, вы оседлый, древний народ, живете здесь более 4000 лет, у вас были великие ученые, поэты, архитекторы, врачи (один Авицена чего стоит) ТОЛЬКО ВОЙНОВ СРЕДИ ВАС, ТАКИХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ, ОСЕДЛЫХ, ЦИЛЛИВИЗОВАННЫХ НЕ БЫЛО. а среди тюрок,живущих в средней азии уже 1500 лет со времен тюркютов Гек великих войнов было полно. Они ведь кочевники, дикие,но воинственные. Газневи, Альп Аслан, Тамерлан, Бабур.
    Что касается названия "узбеки".. Тюркский народ известный ныне под этим именем, существует в Трансаксании еще с 5 в.н.э. начала экспансии тюрок, просто названия меняются: тюрки, огузы, сельджуки, канглы, тюрки Тамерлана, узбеки наконец. Но ведь и вы таджики хоть и живете здесь уже 4000 лет, но таджиками называетесь только с 10 века эпохи Саманидов, а до этого звались арийцы, согдийцы, бактры, дахи, иранцы, хоремийцы.
    Да, сознаю, эти многотысячилетние города Самарканд, Бухара,даже Ташкент и Джамбул основаны вашими иранскими предками ариями, но МЫ ИХ ЧЕСТНО ЗАВОЕВАЛИ, мы взяли их по священному праву истории, праву сильного. И теперь это наши города.
    Мы, тюрки были малочисленными кочевниками, вы иранцы- арии были многочисленными пахарями и горожанами. Мы воинственные, вы цилливизованные. Пусть каждый гордиться своим. Скажу лишь, что тюрки правили иранцами, а не наоборот. Тамерлан в Трансаксании, Шах Абас (туркмен) в Иране, Бабур в Афганестане, везде мы были кастой войнов. А вы?
  • Anora 7 июля 2011 13:27
    да в чем-то соглашусь с Геком, даже если кто-то и говорит что мы тюрки такие-сякие ненавистные и вообще самые плохие и ужасные, я свою тюркское происхождение никогда бы ни на какое другое не променяла, горжусь и люблю свои народы.
Видео музыкальное окно
Фоторепортажи
Домашние деньги
Домашние деньги
    Follow NovostiNK on Twitter Каталог Yerevan-city.com  
RSS