Суббота, 20 апреля, 2024

Пассажиропоток аэропортов Армении вырос на 54%

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Комитет гражданской авиации Республики Армения с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году. Подробности сообщает пресс-служба главы правительства.

Читаемое

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Комитет гражданской авиации Республики Армения с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году. Подробности сообщает пресс-служба главы правительства.

В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр территориального развития и инфраструктур Гнел Саносян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, председатель Комитета гражданской авиации Мигран Хачатрян, руководящий состав Комитета и другие должностные лица.

Премьер-министру было доложено о проводимых в отрасли работах, структурных и системных задачах и вызовах, а также перспективах развития сферы. Были обсуждены вопросы, связанные с основными функциями Комитета гражданской авиации: регулирование, сертификация и контроль.

В контексте регулирования и контроля в сфере воздушного транспорта было доложено, что приняты правовые акты с целью обеспечения соответствия законодательства Республики Армения международным соглашениям и опубликованным международными организациями международным стандартам, предлагаемым практикам и процедурам. В целях продолжительного обеспечения качества реализуемых в сфере воздушных перевозок работ и оказываемых услуг, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности осуществляется государственный контроль путем проведения инспекций и исследований.

Были представлены подробности относительно международных аэропортов “Звартноц” и “Ширак”, аэропортов “Эребуни” и “Сюник”, а также компаний-эксплуатантов самолетов. Согласно докладу, по состоянию на 31 декабря 2022 года в Республике Армения действуют 9 авиакомпаний, имеющих сертификат эксплуатанта воздушных судов, 5 из которых имеют сертификат на осуществление регулярных коммерческих авиаперевозок. В 2021 году количество авиакомпаний было 7, а в 2023 году прогнозируется 11. Количество иностранных авиакомпаний, вышедших на рынок Республики Армения, в 2021 году составило 4, а в 2022 году – 9. Рейсы в Республику Армения и из Республики Армения выполняют 35 авиакомпаний по 45 направлениям. Регулярные рейсы из Республики Армения осуществляются примерно в 23 страны и 45 городов. Пассажиропоток аэропортов Республики Армения (аэропорты “Звартноц”, “Ширак”) в 2021 году составил 2 млн 400 тыс 351, а в 2022 году — 3 млн 698 тыс 256. Рост составил 54 процента. Пассажиропоток местных авиакомпаний (аэропорты “Звартноц”, “Ширак”) в 2021 году составил 269 тыс 087, а в 2022 году — 916 тыс 257, то есть 25 процентов от общего объема пассажирских перевозок было осуществлено авиакомпаниями Армении. Грузоперевозки аэропортов Республики Армения (аэропорт “Звартноц”) в 2021 году составил 17 тыс 321, а в 2022 году — 23 тыс 341. В прошлом году в авиационный сектор пополнился 500 новыми сотрудниками.

Затем были затронуты запланированные в секторе структурные и системные реформы. В частности, было отмечено, что в результате реализуемых структурных изменений ожидается усиление соответствующего международным стандартам контроля в сфере, привлечение квалифицированных специалистов в результате сотрудничества с международными партнерами. Было доложено, что продолжаются последовательные работы по исключению из “черного списка” по безопасности полетов Европейского союза. С этой целью запланирована пересертификация армянских авиакомпаний, переобучение специалистов и ряд других мероприятий.

Что касается перспектив развития гражданской авиации, то были отмечены проводимые по ряду направлений работы, в частности, программы, направленные на внедрение новой электронной системы (Q-Pulse) с целью повышения эффективности управления, переподготовку преподавателей и инструкторов авиационной специализации. Будут предприняты шаги по развитию существующих авиационных учебных центров и созданию новых авиационных учебных центров в соответствии с современными и международными стандартами, развитию общей и малой авиации, развитию внутренних пассажирских и грузовых перевозок и восстановлению эксплуатации внутренних аэропортов (Степанаван, Горис), а также по поддержке развития международных грузоперевозок. Были также затронуты возможности деятельности аэропорта Капан и работы, которые будут проводиться в этом направлении.

Премьер-министр Пашинян отметил важность развития авиационной сферы и подчеркнул необходимость эффективного и последовательного осуществления работ по всем вышеперечисленным направлениям. В этом контексте был дан ряд поручений.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее