Вторник, 21 апреля, 2026

9 мая в Армении состоялся концерт под названием “80 лет героизму и славе”

Читаемое

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Государственный симфонический оркестр Армении 9 мая исполнил знаковую 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, получившую название “Ленинградская”, в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

Концерт под названием “80 лет героизму и славе” прошёл под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна. На концерте присутствовал посол России в Армении Сергей Копыркин.

Премьера 7-й симфонии Шостаковича состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, после чего произведение было представлено в различных городах. Летом 1942 года симфония прозвучала также в Великобритании и США. Однако мечтой композитора было исполнение симфонии в Ленинграде — его родном городе. Ленинградская премьера состоялась 9 августа 1942 года — в блокадном городе.

Это произведение, написанное в годы Великой Отечественной войны, стало символом стойкости и мужества советского народа. В музыке симфонии звучит голос неизбежной победы.

Государственный симфонический оркестр Армении

ИсточникNovostiNK.ru
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Трибуну НС превратил в площадку личных вендетт — реакция Гоар Мелоян на заявления Никола Пашиняна

Член партии «Сильная Армения», специалист по вопросам конституции Гоар Мелоян в беседе с СМИ Армении прокомментировала недавние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе Правительственного часа в Национальном собрании, где он говорил о возможной потере финансовых средств предпринимателем Самвелом Карапетяном

Похожее