Четверг, 28 марта, 2024

Обсуждено создание уголка Эрмитажа в музее «Эребуни»

С 13  по 14 февраля директор историко-археологического музея-заповедника “Эребуни” Микаел Бадалян с рабочим визитом посетил Государственный Эрмитаж.)

Читаемое

С 13  по 14 февраля директор историко-археологического музея-заповедника “Эребуни” Микаел Бадалян с рабочим визитом посетил Государственный Эрмитаж.)

Как сообщают из музея, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский лично принял М.Бадаляна.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость заключения нового договора. В этом контексте были обозначены перспективы будущего сотрудничества. В частности, Государственный Эрмитаж окажет помощь в подготовке специалистов. Реставраторы музея пройдут обучение в знаменитой лаборатории Эрмитажа.

При поддержке фонда “Артис Футура”, музей “Эребуни” и Государственный Эрмитаж издадут буклет под названием “Тейшебаини”. Эрмитаж окажет содействие в пополнении библиотеки музея “Эребуни”.

В связи с этим библиотека музея вскоре пополнится важными публикациями и каталогами, изданными Эрмитажем. Обсуждался также вопрос обмена специалистами, а также создания уголка Эрмитажа в музее; в будущем-экспозиция в Эрмитаже археологических артефактов, хранящихся в музее “Эребуни”.

М.Бадалян принял участие в научной конференции, посвященной памяти выдающего археолога, академика Бориса Пиотровского, где выступил с докладом, посвященным результатам археологических раскопок и об издании “Кармир Блура” 2022г. (соавторы: Ю.Марченко, В.Саргсян, М.Галачян, В.Кунтнер, С.Айш, С.Манукян, А.Егиазарян, Н.Зарикян, С.Наапетян, Р.Овсепян, Г.Микаелян).

Доклад был высоко оценен присутствующими и М.Пиотровским, в связи с этим было принято решение увеличить число российских специалистов при раскопках Камир Блура в нынешнем году.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее