61-й раунд переговоров между Грецией и Турцией должен состояться в Стамбуле 25 января. Как пишет Kathimeniri, тем не менее, спустя почти пять лет после предыдущего раунда исследовательских контактов, Афины точно не знают, чего ожидать, учитывая события в Турции после попытки переворот 2016 года и откровенный националистический поворот Анкары.
Кроме того, в Афинах понимают также, что многое из того, что обсуждается публично, больше продиктовано намерением произвести впечатление, например, предложение о том, чтобы премьер-министр Албании Эди Рама выступил в качестве посредника и чтобы встреча двух министров иностранных дел Никоса Дендиаса и Мевлюта Чавушоглу прошла в Тиране, что греческая сторона явно не приемлет.
Предварительные контакты затруднены, учитывая, что с 2002 по 2016 год было подготовлено около 5000 страниц протокола, основной темой обсуждений было соглашение о демаркации территориальных вод, которое в какой-то момент приблизилось к урегулированию .
Греческая сторона заявила, что не намерена обсуждать что-либо другое, кроме вопросов, касающихся морских зон (территориальные воды, континентальный шельф, исключительная экономическая зона). Со своей стороны, Турция, по крайней мере публично, поднимает ряд вопросов, в первую очередь демилитаризацию островов в ее окрестностях и суверенитет некоторых островов. Даже если гипотетически турецкая сторона поднимет эти вопросы, , греки просто не будут их обсуждать.
В любом случае ожидается, что первая встреча будет носить разведывательный характер, поскольку греческие делегаты будут стремиться понять, каковы будут политические мандаты их турецкого коллеги и какие рамки будут иметь эти обсуждения.
Важность возобновления этих контактов подчеркнул главный представитель Европейской комиссии по иностранным делам Питер Стано, который подчеркнул, что деэскалация и нормализация греко-турецких отношений являются очень важной частью более широких евро-турецких отношений, так как вопросы, которые влияют на отношения Турции с любым государством-членом Союза, касаются всего Европейского Союза.
-
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43 -
Пашинян видит определенные подвижки в вопросе возвращения пленных
5-12-2020, 11:17 -
Роберт Кочарян: правительство сделало все, чтобы война стала неизбежной
5-12-2020, 09:34