Суббота, 18 января, 2025

36-ю годовщину разрушительного Спитакского землетрясения отметили в прошлую субботу

36 лет назад, 7 декабря 1988 года, произошла одна из самых жестоких трагедий в современной истории Армении.

Читаемое

36 лет назад, 7 декабря 1988 года, произошла одна из самых жестоких трагедий в современной истории Армении.

Северные районы Армянской ССР в этот день, в 11:41, сотрясло разрушительное землетрясение, получившее название его эпицентра — Спитака.

Были прерваны жизни более 25 тысяч человек, десятки тысяч получили ранения, еще сотни тысяч человек остались без крова. Сровнялись с землей село Налбанд и город Спитак, находившиеся в эпицентре землетрясения.

Огромные потери понесли второй и третий по величине города Армении — Ленинакан (Гюмри) и Кировакан (Ванадзор). Практически полностью разрушились многоэтажные здания, и именно это стало одной из причин появления многочисленных жертв.

Другой причиной стало то, что разрушительное землетрясение, превысившее 7 магнитуд, длилось полминуты. Землетрясение ощутили в Ереване и Тбилиси, оно было зарегистрировано разными сейсмологическими станциями мира.

Под руинами оказались десятки тысяч людей. Были разрушены заводы и фабрики, школы и больницы, пострадали инфраструктуры. Все республики СССР, иностранные государства поспешили на помощь Армении.

К сожалению, при устранении последствий землетрясения погибли экипажи двух самолетов — советского и южно-славянского, которые доставляли гуманитарную помощь.

В расчистке завалов после землетрясения участвовали несколько тысяч солдат и офицеров  советской армии. Трагедия заставила подумать о создании спецподразделения, которое в дальнейшем появилось в составе МЧС.

Была запущена программа активного восстановления пострадавших районов, которая была прервана в результате развала СССР. 34 года спустя большая часть людей, оставшихся без крыши над головой, была обеспечена квартирами. Однако в Ширакской и Лорийской областях до сих пор есть семьи, которые продолжают ютиться в домиках и временных убежищах.

ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Левон Зурабян: У Пашиняна нет ответа на угрозы Алиева

Интересно, найдется ли кто-то, кто объяснит этому многоуважаемому высшему недоразумению, что публичность деятельности лидера демократической страны - это не самовлюбленная демонстрация кулинарных приключений или свежевыбритых щек, а прежде всего представление проводимой властями политики и стратегических расчетов, обосновывающих это?

Похожее