Пятница, 19 апреля, 2024

Адвокат: Главный свидетель по делу Сержа Саргсяна избавился от многомиллионных долгов после подачи иска

В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна накануне продолжилось судебное заседание по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна и других, в ходе которого был допрошен главный свидетель – Севак Кочарян.

Читаемое

В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна накануне продолжилось судебное заседание по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна и других, в ходе которого был допрошен главный свидетель – Севак Кочарян.

Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян после судебного заседания в беседе с журналистами отметил, что ещё в начале судебного заседания по этому делу говорил, что стоит ждать сюрпризов и они будут ещё продолжаться.

«Нет необходимости доказывать, поскольку убежден, что, следя за судебными заседаниями, все поняли, кто на самом деле является главным свидетелем. Человек, у которого были миллионные долги и в результате этого дела, по крайней мере факты свидетельствуют об этом, он освободился от этих долгов в миллионы долларов.

Примечательно также, что в суд поступил иск о выселении этого свидетеля из квартиры, после этого возбуждено уголовное дело и после этого, до сих пор свидетель находится в своей квартире и это в случае, когда есть вступивший в законную силу судебный акт.

До сих пор он живет в этой квартире и у него уже нет миллионных долговых обязательств, поскольку эти долги в результате банкротства, так скажем, слили», – отметил адвокат.

А. Макинян отметил, если после стольких «поисков» действующие власти смогли выдвинуть подобное обвинение Сержу Саргсяну, то это самая высокая оценка деятельности третьего президента РА.

«Хотя я не придерживаюсь мнения, что именно эти власти могут в принципе давать какие-либо оценки деятельности третьего президента», – подчеркнул адвокат.

Напомним, по предъявленному Сержу Саргсяну обвинению «он в период с 9 апреля  2008 года по 9 апреля 2018 г., занимая пост президента Республики Армения, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, используя свое служебное положение, с 25 января 2013г. по 7 февраля того же года организовал путем растраты группой должностных лиц  хищение денег в особо крупных размерах — 489 160 310 драмов».

По предъявленному Барсегу Бегларяну обвинению, «являясь владельцем ООО« Флэш », в период с 25 января по 7 февраля 2013 г. подговорил Серго Карапетяна, занимавшего в 2013г. пост министра сельского хозяйства Республики Армения, землепользователям Республики Армения в 2013 году с целью приобретения дизельного топлива по доступным ценам для реализации весенних сельскохозяйственных работ в ходе осуществления программы государственной поддержки на растрату из резервного фонда суммы в особо крупным размерах — 489,160,310 драмов, доверенных Правительству Республики Армения».

Согласно обвинению, предъявленному Геворку Арутюняну, «он, в период с 25 2012 г. по 12 января 2015 года занимая должность начальника управления растениеводства министерства сельского хозяйства Республики Армения, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, используя свое служебное положение, с 25 января 2013 года по 7 февраля того же года, оказывал содействие хищению группой должностных лиц путем растраты у государства  денег в особо крупных размерах — 489 160 310 драмов».

Напомним, что по данному  уголовному делу также были предъявлены обвинения бывшему министру сельского хозяйства РА Серго Карапетяну и бывшему замминистра Самвелу Галстяну. Они скончались от коронавируса в начале этого года. Решением суда уголовное преследование в отношении них прекращено.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее