Происшедшее сегодня в Гюмри — очередная атака действующего режима против воли народа. Об этом говорится в заявлении, распространенном парламентской фракцией блока «Армения».
В заявлении, в частности, говорится:
«Демонстративное задержание избранного мэра Гюмри Вардана Гукасяна, осада города Гюмри и здания мэрии, нагнетание атмосферы страха в республике посредством силовой системы доказывают, что нынешняя власть нетерпима к выбору народа.
Недавно Никол Пашинян заявил в парламенте о намерении силой отстранить мэра Гюмри. Сегодня это намерение переросло в насильственные действия.
Напомним, что ранее власти по сфабрикованным обвинениям осудили или арестовали избранных глав Ванадзора, Берда, Гориса и других общин.
Задержание мэра Гюмри перед назначенными выборами в укрупненной общине Вагаршапат является четким сигналом органам местного самоуправления — власть не готова терпеть никакого самоуправления, никакой самостоятельности.
Мы осуждаем очередное нападение на основы демократии и обращаемся к международным организациям.
Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ, Верховный комиссар ООН по правам человека, а также все дипломатические миссии, аккредитованные в Армении, должны немедленно отреагировать на скоординированную кампанию против демократии.
Мы поддерживаем право большинства гюмрийцев на защиту своего выбора и призываем членов Совета старейшин Гюмри объединиться и не допустить захвата власти действующим режимом.
Призываем граждан Армении повсеместно отвергать данную власть.
Никол Пашинян объявил войну армянскому народу. Будьте уверены, он проиграет эту войну».
