Четверг, 12 февраля, 2026

Аванесян представила гендиректору ВОЗ текущую ситуацию в Арцаха из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесянв телефонном разговоре с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханом Гебрейесусом представила текущую ситуацию в Арцахе, сложившуюся вследствие блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Читаемое

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесянв телефонном разговоре с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханом Гебрейесусом представила текущую ситуацию в Арцахе, сложившуюся вследствие блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Армении, Аванесян отметила, что ожидает от ВОЗ содействия в вопросе преодоления гуманитарного кризиса. В этой связи были обсуждены следующие шаги: отправка миссии для ознакомления с ситуацией на месте, возможность доставки медикаментов и оборудования, конкретная позиция Организации по возникшей ситуации.

Министр также напомнила, что уже 51 день, как ведущая в Арцах дорога закрыта, продолжаются отключения газа, электроэнергии, Интернета, из-за чего приостановлены плановые операции. 59 пациентов в крайнем тяжелом состоянии были доставлены в Армению при содействии Международного комитета Красного Креста (МККК).

Было также отмечено, из-за блокады и отсутствия своевременного доступа к медпомощи один пациент скончался.

В свою очередь гендиректор ВОЗ выразил свою обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации и пообещал найти решение путем совместной работы.

Министр со своей стороны подчеркнула, что будет и поддерживать постоянную связь с ВОЗ, чтобы информировать о развитии событий и достижения подвижек по трем упомянутым направлениям.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Каковы показатели внешнего долга Армении по сравнению с другими странами ЕАЭС?

Совокупный внешний долг государств — членов Евразийского экономического союза на 1 октября 2025 года превысил $2,5 триллиона.

Похожее