Пятница, 7 февраля, 2025

«Безопасность страны ценилась меньше, чем политические и личные интересы» — Татоян объяснил, почему власти закрывают глаза на нарушения Азербайджана

Ситуация, в которой оказалась Армения обусловлена тем, что ее власти еще с момента обострения 12 мая 2021 года не использовали все международные правовые механизмы для того, чтобы вывести азербайджанские подразделения с территории РА. Об этом экс-омбудсмен Армении Арман Татоян заявил на пресс-конференции во вторник.

Читаемое

Ситуация, в которой оказалась Армения обусловлена тем, что ее власти еще с момента обострения 12 мая 2021 года не использовали все международные правовые механизмы для того, чтобы вывести азербайджанские подразделения с территории РА. Об этом экс-омбудсмен Армении Арман Татоян заявил на пресс-конференции во вторник.

«Начиная от вице-премьера до депутатов и руководителей общин из конкретной политической партии опровергали, заявляли, что азербайджанцы на своих позициях, проблем нет. Заявляли, что Сюник в безопасности, что под контролем Армении есть азербайджанские территории», — сказал он.

По словам Татояна, у него есть доказательства того, что у властей были опасения относительно того, чтобы не возникло недовольства ими.

«Здесь чисто политические и личные интересы. У меня есть доказательства, и я твердо заявляю об этом. Безопасность страны ценилась меньше, чем политические и личные интересы», — заявил он.

Правозащитник заявил, что проблемой является также и то, что есть заинтересованность в том, чтобы нарушения Азербайджана не раскрывались.

«Делается все, чтобы они не раскрывались. Здесь есть вопрос политических интересов, из-за которых причиняется серьезный урон обороне страны», — сказал он.

При этом Татоян заявил, что данная ситуация является результатом скопившихся еще до 2018 года проблем.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью «корректировки границ» и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется), Из них 25 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС и Венгрии.

Об агрессии Азербайджана против Армении

В ночь на 13 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести 207 человек, в том числе погибли 3 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц считается неизвестным. Ранены 293 военнослужащих, 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения плененных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Вступило в силу решение о конфискации незаконного имущества на сотни миллионов драмов

Решение антикоррупционного суда о полном удовлетворении иска Генеральной прокуратуры вступило в законную силу.

Похожее