На юго-востоке Ставропольского края, в Курском районе, находится большое армянское селение Эдиссия. Оно основано в конце XVIII века переселенцами в лесном урочище Касаева Яма. Узаконила их пребывание Жалованная грамота дербентским и мускурским армянам, подписанная российским императором Павлом I 28 октября 1799 г.
25 ноября 2025 года в истории села Эдиссия, недалеко от его южной окраины – там, где благоустроенная сельская дорога примыкает к автотрассе Курская – Моздок, произошло важное событие: сюда прибыли сотни автомобилей из Краснодарского и Ставропольского краев и местных с воодушевленными пассажирами. Перед ними предстал величественный монумент, возведенный из армянского розового туфа.
На высоком живописном объекте необычной формы выделяется каменный крест – армянский хачкар, являющийся одним из видов армянских архитектурных памятников и святынь. Именно святынь, ибо традиция изготовления хачкаров возникла в IV–V веках, когда Армения в 301 году, первой из мировых государств, официально приняла христианство.
Глава Эдиссийского территориального отдела администрации Курского округа Сурен Саркисян пояснил: «Проект монумента создал талантливый архитектор из г. Кисловодска Самвел Чанахчян. Он не только очень аккуратно вытесал хачкар из туфа, но и дополнил на каменных тумбах монумент надписями – название села на армянском и русском языках».
На монументе также изображены: библейская гора Арарат – главный символ армянского народа – с Ноевым ковчегом; белый голубь, приносящий благую весть. В центре композиции – эдиссийская церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), а также излучина левого берега реки Куры (Эдиссия расположена именно на левом берегу Куры). Здесь же виднеются виноградники и поля пшеницы, подчеркивающие живую нить, связывающую трудолюбивых предков с современностью.
Особо следует подчеркнуть, что инициатива строительства нового монумента-хачкара исходила от местной молодежной общественной организации «Ноев Ковчег». Почему новый хачкар? Потому что несколькими годами раньше перед западным въездом в село Эдиссия, также по инициативе молодежи села, был воздвигнут и освящен первый хачкар как символ христианского села.
Во время беседы с руководителем организации «Ноев Ковчег» Карэном Заргаровым на вопрос: «Почему решили строить монумент у автотрассы?», он ответил, что по этой дороге проезжает большое количество разного транспорта: «Монумент их будет приветствовать, а хачкар – желать путникам доброго и счастливого пути. Возможно, что многих заинтересует наш монумент, кто-то съедет с дороги, припаркует машину в уютном месте и будет любоваться этой архитектурной красотой. Заодно прочитает исторические документы и будет знать, что Эдиссия – славное село, в котором живут добрые и гостеприимные люди, ценящие свои исторические корни».
Благоустроенную площадь, выложенную из брусчатки, украшают саженцы молодых зеленых туек, а рядом, в лесополосе, раскинули кроны красивые крымские акации. Уютная площадь гармонично сочетается с живописным монументом, над которым красуется большого размера, узорчатый хачкар. По армянской традиции каменный крест и другие элементы монумента мастера украсили сложной резьбой с религиозными мотивами – в виде крестов и других узоров, подчеркивающих христианскую сущность памятника. В этом и заключается красота, торжественность и святость хачкара.
Торжественная церемония открытия монумента, а также процесс освящения хачкара священниками армянских апостольских церквей, прибывшими из соседних регионов, были организованы на самом высоком уровне.
Многие представители органов местной власти и гости праздника выступили перед участниками мероприятия, высоко оценили стремление эдиссийцев к созидательной жизни, их трудолюбие и общественную деятельность, что способствует патриотическому воспитанию подрастающих поколений села. Среди выступивших были: настоятель Кисловодской армянской церкви Тер Саркис; временно исполняющий полномочия главы Курского округа Павел Бабичев; начальник Эдиссийского территориального отдела Сурен Саркисян; вице-президент Союза армян России Сейран Багдасарян; руководитель общественной организации «Ноев Ковчег» Карэн Заргаров; председатель Курского отделения общественной организации «Боевое братство» Фикрат Ширбитов, новый руководитель САР Ставропольского края Олег Айриян.

За активную общественную работу и большой вклад в строительство хачкара Карэн Заргаров был награжден Почетной грамотой президента Союза армян России.
В своем выступлении главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян, специально прибывший из Москвы, подчеркнул важность открытия подобного монумента, который будет не только знаком объединения армян Ставропольского края, но и символом дружбы и братства между двумя христианскими народами – русским и армянским. Он также высоко оценил деятельность одноименной с газетой местной общественной организации «Ноев Ковчег» и наградил орденскими знаками «Честь и достоинство» Карэна Заргарова и общественного деятеля Валерия Меликшаева.

Добрых слов благодарности за строительство такого величественного монумента с хачкаром заслуживает вся молодежная организация «Ноев Ковчег», а также предприятия, организации, предприниматели, фермеры и жители села, участвовавшие в этом благородном деле.
В преддверии Нового года жители села Эдиссия получили большой подарок – монумент-хачкар, который вселяет надежду на радость, удачу и благополучие в Новом 2026 году!
Отдел культуры «НК»
