Пятница, 19 апреля, 2024

Европарламент придает большое значение обеспечению репатриации армянских военнопленных – Дэвид МакАллистер

Читаемое

Премьер-министр Никол Пашинян принял возглавляемую председателем Комитета Европарламента по иностранным делам (AFET) Дэвидом МакАллистером (David McAllister) делегацию, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Премьер-министр подчеркнул важность тесного сотрудничества с Европейским парламентом и отметил, что Европейский союз является одним из важнейших партнеров в процессе эффективной реализации демократической повестки Армении. Глава правительства подчеркнул сотрудничество в рамках Восточного партнерства и отметил, что наша страна занимает лидирующие в рамках Восточного партнерства позиции в борьбе с коррупцией, свободе слова, избирательных реформах и других направлениях.

Дэвид МакАллистер поблагодарил за теплый прием и отметил факт эффективного и тесного сотрудничества с армянскими парламентариями. Председатель Комитета Европарламента по иностранным делам приветствовал осуществляемые в различных сферах демократические реформы в Армении, добавив, что Европейский союз и впредь будет оказывать поддержку правительству Армении в этом направлении.

Собеседники коснулись происходящих в регионе Южного Кавказа процессов, ситуации вокруг Нагорного Карабаха, возможностей разблокирования региональных инфраструктур, делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Премьер-министр Пашинян подробно представил позицию армянской стороны в указанном направлении и ответил на вопросы делегации Европарламента.

Собеседники подчеркнули важность обеспечения регионального мира и стабильности, продолжения диалога в этом направлении.
Никол Пашинян коснулся вопроса все еще удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, в связи с чем Дэвид МакАллистер отметил, что Европарламент также придает большое значение обеспечению их репатриации и продолжит усилия в этом направлении.

Были также обсуждены вопросы, связанные с сохранением армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Никол Пашинян и Дэвид МакАллистер подчеркнули необходимость обеспечения доступа миссии ЮНЕСКО в зону конфликта Нагорного Карабаха и проведения последовательной работы в этом направлении․

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«В Эрмитажном театре в 19-й раз отметили День Мецената»

13 апреля в Государственном Эрмитаже традиционно отметили XIX День Мецената — ежегодный праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем и альманахом социального партнёрства «Русский Меценат».

Похожее