Понедельник, 8 декабря, 2025

Глава КС Армении: Суд определит конституционность регламента комиссий по делимитации

Любой международный договор, который должен быть ратифицирован в порядке, предусмотренном Конституцией, не может быть ратифицирован без обращения в Конституционный суд.

Читаемое

Любой международный договор, который должен быть ратифицирован в порядке, предусмотренном Конституцией, не может быть ратифицирован без обращения в Конституционный суд.

Об этом, 24 сентября, в беседе с журналистами перед заседанием Конституционного суда заявил председатель КС Арман Диланян, коснувшись того, что сегодня КС рассмотрит вопрос конституционности положения о совместной работе комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границы.

«Если что-то должно быть ратифицировано, оно не может не попасть в КС. Если международный договор не ратифицирован, значит, он не имеет юридической силы для Армении», — сказал он.

На замечание о том, что есть мнение, будто регламент противоречит интересам Армении, Диланян сказал, что Высокий суд собрался именно для этого, чтобы решить, противоречит он или нет: «Суд скажет свое авторитетное слово – противоречит или нет. Через несколько минут начнется заседание, потом мы уйдем в совещательную комнату и через некоторое время  решение будет обнародовано. Если увидим проблему, не сомневайтесь, проблема будет зафиксирована. Если мы не увидим проблему, то тоже не сомневайтесь, мы скажем, что проблемы нет», — отметил председатель Конституционного суда.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Журналист: Есть не только Ки-Уэстский документ, но и позиция АРФ Дашнакцутюн по нему

Есть не только Ки-Уэстский документ, но и позиция АРФ Дашнакцутюн по этому документу, изложенная в апреле 2001 года. Об этом в соцсетях написал журналист Татул Акопян.

Похожее