Министр окружающей среды Акоп Симидян принял координатора программ технического сотрудничества Армении Европейского отдела департамента технического сотрудничества Международного агентства по атомной энергии Кармину Хименес, для обсуждения процесса взаимодействия министерства с МАГАТЭ.
Как сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды республики, в ходе встречи Симидян коснулся итогов встречи 2022 года и уже реализованных по ним договоренностей.
«С момента нашей последней встречи прошло почти два года, но нам удалось проделать большую работу. В ходе вашего визита была достигнута договоренность о том, что МАГАТЭ предоставит анализатор ртути и метилртути и устройства для отбора проб в рамках программы «Повышение потенциала мониторинга ртути в соответствии с требованиями Минаматской конвенции».
Упомянутые устройства были получены в 2023-2024 годах. Сейчас мы ожидаем визита экспертов МАГАТЭ для их установки и проведения соответствующего обучения для бесперебойной эксплуатации последних. Хочу поблагодарить вас за помощь в приобретении этого важного оборудования», — заявил Симидян.
Он также коснулся законодательных работ, проводимых с целью регулирования отрасли. «Сообщаю, что за это время был принят закон «О ртути», которого ранее не было, которым была создана правовая основа для регулирования использования ртути, что способствует предотвращению незаконного оборота ртути, экологически безопасному использованию ртути, охране здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия ртути и ртутных соединений. Также регламентированы процедуры ввоза и вывоза ртути из РА
В свою очередь, Хименес поблагодарила за эффективное сотрудничество и усилия по регулированию отрасли и отметила, что сотрудничество РА с МАГАТЭ в сфере окружающей среды является образцовым и может быть представлено в качестве примера успешного сотрудничества.
