Пятница, 23 мая, 2025

Национальное Собрание Армении не одобрило законодательную инициативу парламентской оппозиции

Национальное Собрание Армении 18 апреля не одобрило законодательную инициативу парламентской оппозиции о приостановлении поэтапного увеличения налоговой нагрузки на недвижимость физических лиц (с 2021-го по 1 января 2026 года).

Читаемое

Национальное Собрание Армении 18 апреля не одобрило законодательную инициативу парламентской оппозиции о приостановлении поэтапного увеличения налоговой нагрузки на недвижимость физических лиц (с 2021-го по 1 января 2026 года).

Речь идет о законопроекте о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Против законодательной инициативы парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» выступила парламентская фракция правящей партии «Гражданский договор».

По словам основного докладчика, депутата от оппозиционного блока «Армения» Тадевоса Аветисяна, в Налоговом кодексе есть проблемы, которые нуждаются в решении.

«Однако, вместо того, чтобы присмотреться к существующим проблемам, власти решили прибегнуть к манипуляциям… Никто не говорит, что не нужно собирать налоги, и никто не говорит, что не нужно улучшать общественную жизнь. Проблема в принципах сбора налогов и устранении социальной составляющей. Так, налог на недвижимость со средней и низкой стоимостью вырастет примерно в 6 раз. Мы же говорим, чтобы вы возвели больше налогового бремени на класс, который может его нести», — сказал депутат.

В свою очередь, содокладчик, заместитель председателя постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян не согласился с утверждениями своего коллеги.

«Текущее регулирование таково, что основная нагрузка ложится на дорогостоящую недвижимость. 88% недвижимости в Армении — это недвижимость с кадастровой стоимостью 23-25 млн. драмов, которая ежегодно облагается налогом в размере до 20 тысяч драмов. 0,62% наших граждан обеспечили 42,7% налоговых поступлений. Это уже, в свою очередь, свидетельствует о прогрессии», — пояснил свою позицию Тунян.

ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Отношения с Арменией по-прежнему имеют для Ирана стратегическое и даже жизненно важное значение

Визит в Иран и уровень встреч секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в Тегеране демонстрируют, что отношения с Арменией по-прежнему имеют для Ирана стратегическое и даже жизненно важное значение. Подобное мнение выразил NovostiNk.net заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян.

Похожее