Воскресенье, 9 ноября, 2025

Нужно заключить мирный договор: Ален Симонян о требовании роспуска МГ ОБСЕ

Ереван уже не впервые наблюдает ситуацию, когда стороны о чем-то договариваются, а потом Алиев пытается ударить по переговорному процессу, заявил спикер армянского парламента.

Читаемое
Ереван уже не впервые наблюдает ситуацию, когда стороны о чем-то договариваются, а потом Алиев пытается ударить по переговорному процессу, заявил спикер армянского парламента.
 Для роспуска Минской группы ОБСЕ нужно просто заключить мирный договор, так как в этом случае необходимость в ней отпадет сама собой. Об этом заявил на брифинге журналистам спикер парламента Армении Ален Симонян в ответ на просьбу прокомментировать заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку предложил Еревану подать совместную заявку о роспуске Минской группы.
В случае заключения договора сам собой исчезнет и вопрос о якобы территориальных претензиях Армении к Азербайджану, добавил Симонян.
«При наличии политической воли такой договор можно заключить хоть завтра. Но мы видим ситуацию, когда стороны переговоров что-то обсуждают и о чем-то договариваются, а потом Алиев пытается ударить по переговорному процессу», — заявил спикер парламента.
Страна, которая претендует на проведение Международной Конференции по вопросам изменения климата (COP) под эгидой ООН, которая не хочет слышать заявления от передовых демократий о нарушениях прав человека, должна в первую очередь освободить армянских военнопленных и других насильственно удерживаемых лиц, заявил спикер.
По его словам, как последние заявления Баку, так и прежние требования изменить Конституцию Армении — это предлог, под которым Баку пытается сорвать переговоры.
ИсточникSputnik Armenia
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Оппозиционный депутат: Общество должно понять, какую страну оно хочет?

Общество должно понять, какую страну оно хочет? Об этом заявила во время обсуждения, организованного группой «Альтернативные проекты», депутат от блока «Армения» Лилит Галстян.

Похожее