Вторник, 20 января, 2026

Омбудсмен РА говорила о пленных на международной конференции в Берлине

Омбудсмен РА Анаит Манасян с 30 сентября по 2 октября в Берлине участвовала в 16-й Международной конференции омбудсменских учреждений Вооруженных сил под названием «Омбудсменские учреждения и обязательства по поддержке семей военнослужащих».

Читаемое

Омбудсмен РА Анаит Манасян с 30 сентября по 2 октября в Берлине участвовала в 16-й Международной конференции омбудсменских учреждений Вооруженных сил под названием «Омбудсменские учреждения и обязательства по поддержке семей военнослужащих».

Как сообщили в аппарате омбудсмена, целью мероприятия является выявление проблем в сфере защиты прав человека в Вооруженных силах, содействие обмену передовым опытом, а также изучение роли учреждений, занимающихся защитой прав человека, в вопросах поддержки семей военнослужащих. Анаит Манасян выступила модератором в рамках заседания, посвященного поддержке и уходу за членами семей военнослужащих, организованного в рамках конференции.

Омбудсмен представила важные направления своей деятельности, в том числе существующие вызовы, касающиеся прав военнослужащих и членов их семей, коснулась работ, направленных на поддержку семей военнослужащих, роли омбудсменских учреждений в этом вопросе.

Защитник прав человека РА коснулась усилий, направленных на обеспечение прав семей, пострадавших от последствий вооруженных конфликтов, рассказала о деятельности учреждения омбудсмена РА. В своей речи Анаит Манасян особо подчеркнула важность продолжения работ, направленных на выяснение судеб лиц, местонахождение которых неизвестно, защиты прав лиц, оказавшихся в плену, обеспечения их возвращения, подчеркнув в этих вопросах роль структур, имеющих мандат на защиту прав человека.

Со вступительным словом на конференции выступили вице-президент Бундестага Германии Ивонн Магвас, парламентский комиссар по вооруженным силам Германии доктор Ева Хогл, президент женевского Центра управления безопасностью (DCAF) посол Натали Чуард и бывший парламентский комиссар по вооруженным силам Германии Рейнхольд Роб.

Мероприятие, в котором принимают участие представители и руководители учреждений, занимающихся защитой прав человека, примерно из 40 стран, было организовано Женевским центром управления безопасностью (DCAF) совместно с парламентским комиссаром по вооруженным силам Германии.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Это иллюзия»: в Баку исключили освобождение и передачу лидеров Арцаха

В соответствии с двусторонним соглашением между Азербайджаном и Арменией и руководствуясь принципами гуманизма, четыре человека — Вагиф Хачатрян, Геворг Суджян, Давид Давтян и Виген Абраам Эульджекджян, которые были признаны виновными по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана и отбывали наказание в Азербайджане, были переданы Армении.

Похожее