Воскресенье, 9 ноября, 2025

Оппозиционер: Армения попала в ловушку и у нее не будет никакой согласованной границы с Азербайджаном

После утверждения регламента работы Комиссий по пограничной безопасности у Армении не будет никакой согласованной границы с Азербайджаном. Просто будет процесс по согласованию границы.

Читаемое

После утверждения регламента работы Комиссий по пограничной безопасности у Армении не будет никакой согласованной границы с Азербайджаном. Просто будет процесс по согласованию границы.

Об этом во время традиционных брифингов в Национальном Собрании заявил 25 октября депутат от оппозиционного блока «Армения» Армен Рустамян.

По его словам, не исключено, что отсутствие представления об общей границе в конце концов выльется в территориальные уступки со стороны Армении.

«В регламенте четко прописано: максимум, чего можно ожидать от работы комиссий, — это путеводитель по созданию карты делимитации», — сказал Рустамян.

Он отметил, что в Азербайджане данный регламент не проходил через парламент, в отличие от Армении.

Депутат опасается, что все согласованное в этом положении может попросту стать недействительным после подписания мирного договора. По мнению Рустамяна, армянская сторона попала в очередную ловушку.

«Методологически мы попали в очередную ловушку. В таких случаях сначала нужно иметь представление о том, какой должна быть граница, а уже потом приступать к уточнению того или иного участка. Мы сейчас ее уточняем, а потом выяснится, что при соединении уточненных участков очерченная граница нарушает нашу территориальную целостность», — заметил парламентарий.

Оппозиционер поинтересовался у представителей власти, где гарантия, что новая граница будет очерчивать заявленную ими же площадь в 29 743 кв. км.

«Это самая большая проблема, с которой Армения столкнется в будущем», — убежден депутат.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанский депутат заявил о необходимости взять контроль над «зангезурским коридором»

Азербайджанский депутат Гудрат Гасангулиев отличился новым агрессивным заявлением.

Похожее