Партия «Гражданский договор» сейчас пытается ввести общественность в заблуждение, утверждая, что закон, криминализирующий отрицание Геноцида армян, уже существует и что предложенный нами законопроект «бессмысленный».
Об этом написала на своей странице в запрещенной соцсети депутат от блока «Армения» Кристине Варданян.
Она, в частности, отметила:
«Это искажение фактов.
Да, статья 136 Уголовного кодекса Армении существует, но по ней наказание предусмотрено для тех случаев, когда отрицание Геноцида совершается с целью разжигания ненависти, дискриминации или насилия.
То есть если кто-то просто отрицает Геноцид армян или ставит под сомнение его реальность, без вышеупомянутой цели «провокации», то наказания не будет.
Проще говоря, например, заявления Никола Пашиняна не регулируются действующим законодательством. Проект, предложенный фракцией блока «Армения», предусматривает уголовное преследование за подобные заявления».