От «Араратцемента» до «Мульти Груп» — от компаний Царукяна требуют вернуть имущество

Прокуратура Араратской области 23 июня 2026 года подала иск в Антикоррупционный суд против ЗАО «Араратцемент».

Читаемое

Прокуратура Араратской области 23 июня 2026 года подала иск в Антикоррупционный суд против ЗАО «Араратцемент».

Она требует взыскать недвижимое имущество профилактория (санатория) «Золотой ключик», принадлежащее компании на правах собственности. Недвижимость находится по адресу: город Арарат, улица Шаумяна, 5. Прокуратура также подала иск в отношении другого имущества, принадлежащего Царукяну, пишет армянская пресса.

Иск завизирован судье Нарине Авагян, и вопрос о принятии его к производству пока не решён.

В тот же день Генеральная прокуратура подала иск против Гагика Царукяна, принадлежащего ему ООО «Концерн Мульти Груп», ЗАО «Беглу», НКО «Национальный парк Севан» и Комитета по управлению государственным имуществом. Этим иском требуется признать недействительными договор приватизации, договоры купли-продажи недвижимости и аренды земельного участка, а также истребовать имущество из незаконного владения. О каком именно имуществе идёт речь, в информационной системе «Даталекс» подробностей нет.

Это дело завизировано судье Рудольфу Авагяну, и вопрос о принятии его к производству также пока не решён.

Ранее, 8 июня 2026 года, прокуратура заявляла, что в процессе приобретения санатория «Золотой ключик», принадлежащего компании «Араратцемент» на правах собственности, выявлен ряд нарушений.

По данным прокуратуры, решением главы правительства от 9 января 2003 года министру по управлению государственным имуществом было разрешено продать профилакторий стоимостью 44 миллиона 390 тысяч драмов, установив минимальную цену в 6 миллионов 500 тысяч драмов.

Победителем конкурса было признано ЗАО «Араратцемент». По договору, заключённому 15 августа 2003 года, компания обязалась в течение двух лет с момента заключения договора осуществить инвестиции в размере 30 тысяч долларов США, а также за тот же период создать 30 рабочих мест.  Позднее компания представила поддельные по содержанию документы о том, будто выполнила указанные обязательства.

Всё началось с того, что премьер-министр Никол Пашинян во время предвыборной кампании на выборах в Национальное собрание, 20 мая, заявил, что завод «Араратцемент», принадлежащий лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, вскоре будет возвращён государству.

По словам премьер-министра, правительство уже получило письмо из Генеральной прокуратуры о том, что это имущество подлежит национализации.

«Мафиозная группа Гулоян-Царукян ещё только должна ощутить возмездие. Как я обещал вам в 2021 году, что будут процессы, связанные с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом, так и сейчас говорю вам прямо: очень скоро бизнес-хребет лидера ППА Царукяна — Араратский цементный завод — станет государственным и будет принадлежать Республике Армения, потому что махинация этой мафии Гулоян-Царукян раскрыта, и правительство Республики Армения уже получило письмо от прокуратуры Республики Армения о том, что это имущество подлежит национализации», — заявил Пашинян.

В тот же день сообщение распространила и Генеральная прокуратура, заявив, что изучила процесс приватизации компании «Араратцемент» в 2002 году и выявила нарушения.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Иран не допустит прохода через Ормузский пролив судов и грузов, предназначенных для действий против страны

Армия Исламской Республики Иран выступила с предупреждением о том, что никакое оборудование, техника или суда, предназначенные для использования против...

Похожее