Суббота, 13 июня, 2026

Отсутствие непосредственного армянского контроля над «Маршрутом Трампа» — большая угроза

Читаемое

Отсутствие непосредственного армянского контроля над проходящим через суверенную территорию Армении «Маршрутом Трампа» представляет собой большую угрозу в том числе для самой Армении. Подобное мнение выразил NovostiNk.net член движения «Мать Армения», политолог Степан Даниелян.

«Наблюдать за тем что азербайджанцы перевозят по дороге через Сюник армянская сторона, судя по всему, будет исключительно за экраном монитора компьютера. Непосредственного контроля у нас не будет, что не может не представлять собой угрозы для Армении», — считает политолог.

Согласно Даниеляну, в Азербайджане, образно говоря, уже сегодня требуют беспрепятственного проезда по территории Армении Рамиля Сафарова — (зарубил во сне топором армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году на курсах НАТО в Будапеште — Ред.) — множества рамилей сафаровых. Не говоря уже о том, что по этой дороге может перевозиться военная техника.

«У меня также есть сомнения, что под американским флагом в рамках «Маршрута Трампа» на территории Армении вполне могут действовать и агенты израильского «Моссада». Израильские спецслужбы уже давно представлены в Азербайджане, и ничто не мешает им утвердиться теперь и в Армении», — считает Даниелян.

Подписанная в Вашингтоне 8 августа лидерами Армении, Азербайджана и США декларация фактически является парафированием ранее достигнутого мирного договора между Ереваном и Баку. В числе всего прочего документ предусматривает создание международного транспортного коридора через армянскую территорию, который в числе всего прочего соединит Азербайджан с эксклавом Нахиджеван.

Проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания»), по мнению международных экспертов, способен существенно изменить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, однако в самой Армении он вызывает диаметрально противоположные реакции.

Александр Арутюнов     

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Процветающая Армения»: Я не нахожусь в статусе обвиняемого, все происходящее – шоу и политическое преследование

Поскольку я подписала документ о неразглашении тайны предварительного следствия, я не могу раскрыть, в рамках какого дела и что...

Похожее