В основе бойкота населения против подорожания с 1 февраля общественного транспорта Еревана есть четкое обоснование — люди собираются платить 100 драмов и совершенно не собираются платить больше. Подобное мнение выразила NovostiNk.net член Совета старейшин Еревана, доцент Кристина Варданян.
«Качество предоставляемых населению в этой сфере услуг совершенно не говорит в пользу необходимости их подорожания. Более того, власть совершенно не учитывает, что начиная с 2020 года общество находится в состоянии нескончаемого стресса и каждым своим решением этот стресс лишь углубляет. Повышение цен на транспорт, на стоимость вывоза мусора, рост взимаемых налогов наглядные составные этого процесса», — отметила она.
Согласно Варданян, власть не делает в интересах граждан ровно ничего, повышение же расходов граждан на государственные нужды преследует цель не субсидирования, к примеру, все того же общественного транспорта, а на расходы на проведение всяких роскошных мероприятий общественной значимости в виде концерта репера Снуп Дога.
На ее взгляд, граждане просто не в состоянии все это оплачивать, учитывая, что та же студенческая стипендия десятилетиями остается на уровне 5 тысяч драмов, а повышение пенсий, как предупреждает само правительство, не запланировано. Таким образом, рост цен и налогов не имеет никакого логического обоснования.
«Жить в Ереване стало достаточно дорогим удовольствием. Что выражается в оттоке из Армении тех же релокантов. Отсюда перспективы регресса, отсюда перспективы ухудшения социально-экономической ситуации в результате непродуманных и не просчитанных действий городской и исполнительной власти. Мы все это видим, это все видят наши граждане, отсюда наше убеждение, что к бойкоту повышения цен на транспорт присоединится большое число наших граждан. Убеждена, что народное недовольство в конечном итоге выльется в бунт против власти», — подытожила Варданян.
Александр Арутюнов