Воскресенье, 13 июля, 2025

Преследование Самвела Карапетяна — логическое продолжение атаки Пашиняна на ААЦ

Читаемое

Объявленная Николом Пашиняном Церкви война не позволяет ему терпеть содействия ААЦ со стороны какой-либо влиятельной силы. Вчерашние заметки Пашиняна продемонстрировали четкую связь между уголовным преследованием Карапетяна и его содействием Церкви. Подобное мнение выразил NovostiNk.net заместитель председателя партии «Просвещенная Армения» Давид Хажакян. 

Накануне вечером Суд первой инстанции общей юрисдикции Еревана вынес решение об аресте Самвела Карапетяна сроком на два месяца. Карапетяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 422 УК Армении: публичный призыв к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета, насильственному свержению конституционного строя.

«Действия Пашиняна демонстрируют, что он превратил должность премьера в инструмент реализации личных амбиций, а правоохранительную систему использует с целью обслуживания собственных политических целей. Он также продемонстрировал, что в этих процессах останавливаться ни перед чем не намерен. И главное — его совершенно не интересует как все это отразиться на государстве», — считает политик.

Отставку директора СНБ Армена Абазяна Хажакян считает взаимосвязанной с арестом Карапетяна и недавними перестановками в руководстве МВД. Данная логика, на его взгляд, говорит о том, что на руководящие должности в силовых ведомствах назначаются лишь люди демонстрирующие безоговорочную лояльность лично Пашиняну. Соответственно, готовые выполнять любое его поручение, в том числе незаконное. Смена директора СНБ исходит из этой логики.

«В контексте всего происходящего я вспоминаю как в преддверие войны 2020-го Пашинян был занят чисткой в Конституционном суде. Сейчас происходит то же самое — мы находимся в преддверие очередного бедствия, а Пашинян воюет с Церковью и Карапетяном. Посягая на высшие национальные ценности. Естественно, что последствия происходящего будут только негативными», — подытожил политик.

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.net 
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Оппозиционный депутат: В Армении нужен переход от бесплодной обороны к эффективному политическому нападению

Власть уже запланировала на кого нацелиться до следующего избирательного цикла, в отношении кого применит насилие и кого посадит.

Похожее