Депутаты от парламентской фракции «Армения» ежедневно используют все связи и все возможные рычаги для восстановления явно нарушенных прав военно-политических лидеров Арцаха, и армянских военнопленных, содержащихся в бакинских тюрьмах, и возвращения их в Армению.
Об этом на своей странице в запрещенной соцсети написал руководитель фракции Сейран Оганян.
«Председателю ПА ОБСЕ Пии Каума, докладчику по правам человека Карин Одебрик и представителю по Южному Кавказу, вице-президенту ПА ОБСЕ Луису Грасии были направлены письма с требованием незамедлительно принять меры по организации миссии по установлению фактов для мониторинга судебных процессов над армянскими военнопленными, удерживаемыми в Баку, и военно-политическим руководством Арцаха.
В письмах, в частности, подчеркивается:
«Внедрение эффективных международных механизмов мониторинга и подотчетности является неизбежной необходимостью. Непривлечение Азербайджана к ответственности является источником вседозволенности и безнаказанности для других авторитарных режимов.
«Мы надеемся, что Парламентская ассамблея ОБСЕ примет необходимые меры для решения проблемы нарушений прав человека, происходящих в Азербайджане, в частности незаконного задержания военно-политического руководства Нагорного Карабаха, и их освобождения», — написал он.