Вторник, 11 февраля, 2025

Шармазанов: заявления Пашиняна о «мести Азербайджана» могут оправдать агрессию Баку

За последние 30 лет ни одна международная структура ни разу не фиксировала факта конфликта непосредственно между Армений и Азербайджаном. В этом контексте утверждения о том, что Армения "притесняла" Азербайджан неуместны и опасны.

Читаемое
За последние 30 лет ни одна международная структура ни разу не фиксировала факта конфликта непосредственно между Армений и Азербайджаном. В этом контексте утверждения о том, что Армения «притесняла» Азербайджан неуместны и опасны.
Представитель Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов считает, что заявление премьер-министра Никола Пашиняна о «мести Азербайджана» может стать опасным прецедентом, который будет использоваться для оправдания агрессивных действий Баку в будущем.
Ранее на собрании правящей партии «Гражданский договор» в Анкаване, армянский премьер Никол Пашинян назвал Азербайджан одним из внешних вызовов, стоящих перед Арменией. «Он (Азербайджан) говорит: ты (Армения) 30 лет не давала мне жить, теперь я не буду давать жить тебе и должен отомстить».
Шармазанов в этом контексте подчеркнул, что за последние 30 лет ни одна международная организация не фиксировала факта конфликта непосредственно между Арменией и Азербайджаном (имеет в виду до 2022 года — ред). Таким образом, разговоры о «притеснении» Азербайджана со стороны Армении не только неуместны, но и опасны.

«Ни один из наших международных партнеров в ОДКБ, ЕС или США никогда не утверждал, что Армения мешает развитию Азербайджана. Наоборот, факты свидетельствуют о противоположном», — заявил политик на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Более того, не Армения оказывала давление, а наоборот — Турция и Азербайджан. И если Анкара это делала путем тотальной блокады на протяжении более, чем 30 лет, то Баку не гнушался ни угрозами, ни перекрытием коммуникаций, ни разрушением культурно-исторического наследия (в той же Джуге уничтожены все хачкары).
Заявления Пашиняна могут оправдать все прошлые и будущие действия Азербайджана против Армении и армянского народа, включая возможную военную агрессию, резюмировал политик.
ИсточникSputnik Armenia
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Поздравления лидера движения «Всеармянский фронт»

Исламская Республика Иран отмечает 46-ую годовщину исламской революции. Это важный государственный праздник для иранского народа, который гордится своей страной и осознает свою ответственность за её настоящее и будущее.

Похожее