Суббота, 20 апреля, 2024

СК Армении обнародовал данные по делам о преступлениях азербайджанских ВС в ходе сентябрьской агрессии Баку

В результате агрессии, совершенной Азербайджаном 13-14 сентября против суверенной территории Армении, с армянской стороны погибли 224 человека, в том числе трое гражданских лиц. Местонахождение троих военнослужащих неизвестно.

Читаемое

В результате агрессии, совершенной Азербайджаном 13-14 сентября против суверенной территории Армении, с армянской стороны погибли 224 человека, в том числе трое гражданских лиц. Местонахождение троих военнослужащих неизвестно.

Причем, двое армянских военнослужащих были убиты в азербайджанском плену.

Как стало известно из сообщения СК, ведется расследование по следующим фактам:

— случаи осквернения азербайджанскими военнослужащими тел армянских военнослужащих (в том числе женщин), убитых на поле боя,

— считающиеся грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права деяния, в частности случаи пыток и унижения более чем двух десятков пользующихся защитой международного права и находящихся в плену военнослужащих ВС РА и бесчеловечного обращения с ними,

— факты избиения, пыток и убийства военнослужащего РА, находящегося в плену,

— зафиксированный на распространенном видео факт расстрела и убийства азербайджанскими ВС группы пленных армянских военнослужащих во время военной агрессии,

— видеозапись, свидетельствующая о применении насилия в отношении раненых армянских военнослужащих, которая, по данным предварительного следствия, была сделана 13.09.2022. в блиндаже боевой позиции, находящейся под охраной N-ской в/ч Минобороны РА, но захваченной в результате боевых действий. Идентифицированные в ходе следствия, запечатленные на видео тела двух убитых военнослужащих ВС РА, захваченных в плен еще живыми, позже были переданы армянской стороне.

— предметом расследования также являются случаи незаконного уничтожения и кражи военнослужащими азербайджанских ВС имущества в крупных размерах(жилье, хлева, скот и автомобили), принадлежащего жителям общины Джермук Вайоцдзорской области РА и общины Горайк Сюникской области РА, а также ряду жителей Гегаркуникской области, а также имущества в особо крупных размерах, находящегося на балансе Минобороны Армении.

Помимо этого, СК официально подтвердил, что 15 сентября 2022 года азербайджанцы не позволили четверым армянам из состава группы, сформированной с целью вывоза тел армянских военнослужащих с захваченных противником боевых позиций, вернуться обратно, и только после переговоров последние были возвращены армянской стороне. Этот случай также является предметом расследования.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее