Вторник, 20 января, 2026

В Армении запретят распространение контента зарубежных программ, связанного с вмешательством во внутренние дела

На заседании правительства Армении 25 декабря был одобрен законопроект о внесении поправок и дополнений в Закон «Об аудиовизуальных средствах массовой информации», представленный Министерством высокотехнологической промышленности республики.

Читаемое

На заседании правительства Армении 25 декабря был одобрен законопроект о внесении поправок и дополнений в Закон «Об аудиовизуальных средствах массовой информации», представленный Министерством высокотехнологической промышленности республики.

Проект закона предлагает пересмотреть и уточнить запреты на неправомерное использование аудиовизуальных программ, определив более конкретные случаи их применения. В частности, закон запретит распространение контента, который насильственно подрывает конституционный порядок, пропагандирует войну, насилие и жестокость или преследует аналогичные цели.

Поправки также предусматривают введение нового положения, запрещающего распространение в зарубежных аудиовизуальных программах контента, представляющего собой вмешательство во внутреннюю политическую жизнь Армении.

Проект уточняет правовые основания, критерии и механизмы применения для приостановления и аннулирования лицензий сетевых операторов. Также пересмотрены и отредактированы требования к деятельности дистрибьюторов аудиовизуальных программ. Внесены дополнения и изменения в раздел о штрафах, в частности, в случаях осуществления деятельности, нарушающей закон. Добавлена новая статья, регулирующая порядок приостановления и аннулирования лицензии сетевого оператора.

Предложенные поправки и дополнения улучшат механизмы контроля и регулирования в секторе аудиовизуальных медиа, повысят применимость и практическую эффективность закона.

Принятие проекта предотвратит неоднозначные толкования и обеспечит предсказуемую правовую среду для субъектов, работающих в этом секторе. Будут установлены равные конкурентные условия, обеспечивающие честную конкуренцию, исключающие злоупотребление монопольным положением и снижающие риски создания неравных условий на рынке.

В то же время поправки направлены на ограничение информации, негативно влияющей на граждан, что позволит предотвратить распространение дезинформации, насилия, разжигания ненависти и другого вредоносного контента. Будут созданы правовые механизмы защиты информации, которые позволят пресекать внешнее влияние на информационное поле Армении, обеспечивая контроль и контролируемость в соответствии с национальной безопасностью.

Министерство высокотехнологической промышленности отмечает, что проект закона был разработан в тесном сотрудничестве с Министерством высокотехнологической  промышленности Республики Армения и Комиссией по телевидению и радио.

ИсточникNews.AM
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Раздача премий в предвыборный период — это раздача предвыборных взяток

Раздача миллионных премий теперь уже и членам правительства в предвыборный год является беспрецедентным явлением, а то что деньги раздаются всем, а не только партийцам говорит о том, что тем самым приобретается их лояльность. Подобное мнение выразила NovostiNk.net депутат Национального собрания Армении от фракции "Айастан" Кристине Варданян.

Похожее