Пятница, 29 марта, 2024

В отношении капитана, подлившего бензин в печь в помещении воинской части, возбуждено уголовное преследование

1 февраля 2023 г. прокурором, осуществляющим надзор за законностью досудебного уголовного производства, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении офицера инженерной службы N-й воинской части МО РА капитана

Читаемое

1 февраля 2023 г. прокурором, осуществляющим надзор за законностью досудебного уголовного производства, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении офицера инженерной службы N-й воинской части МО РА капитана Э. Х. по части 4 статьи 532  УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или иным военным имуществом, материалами, устройствами или предметами, представляющими большую опасность для окружающей среды, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на распространенное Генеральной прокуратурой сообщение, в результате следственных и иных оперативных действий, предпринятых в ходе предварительного расследования уголовного дела, расследуемого в 5-м гарнизонном следственном отделе Главного военного следственного управления Следственного комитета получены достаточные факты, что Э. Х., 19 января 2023 года около 00:40 минут, являясь ответственным за место дислокации, нарушил установленное законодательством требование в отношении обращения с веществом, представляющим большую опасность для окружающих -автобензином, согласно которому в целях противопожарной безопасности запрещается использование для разжигания печей автобензина и других видов легковоспламеняющихся жидкостей.

Э. Х., с целью разжечь печь, эксплуатируемую в жилом помещении, предусмотренном для личного состава инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА, расположенном по адресу: 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, уточнив у дежурного местонахождение выделенного этому подразделению дизельного топлива и автобензина, по собственной инициативе, с территории автопарка взял одну из десяти 5-литровых пластиковых емкостей, заполненных автобензином, предоставленных для транспортных средств. После он вернулся в помещение и пытался разжечь печь, в результате чего в помещении вспыхнул пожар.

Вследствие недобросовестного и халатного отношения ряда соответствующих ответственных должностных лиц МО РА к выполнению своих служебных обязанностей, необеспечения соответствующими средствами противопожарной защиты, военнослужащие не имели возможности потушить его, сломать железные решетки, прикрепленные на окнах, и выйти из помещения. В результате погибли 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, отдыхавших в помещении, офицер, пытавшийся зажечь печь, и четверо других военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уведомление: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда Республики Армения․

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны, сообщает «Коммерсант».

Похожее