Влияния которое позволило бы Польше взять на себя посредническую роль между Арменией и Азербайджаном у этой страны нет. Подобное мнение, комментируя итоги визита президента Польши Анджея Дуды в Армению, выразил NovostiNk.net бывший посол Армении в Польше Эдгар Казарян.
«В целом важно отметить, что польский президент посетил Армению в последние месяцы своей легислатуры. Также важно, что Польша — парламентская республика в которой на последних выборах победила другая партия. И теперь отношения между президентом и правительством далеки от хороших. Меж тем, внешняя политика определяется правительством, а не премьером. Поэтому визит Дуды в Армению носил больше протокольно-эмоциональный чем практически-политический характер», — считает он.
В этом свете, Казарян отметил, что первый день пребывания польского президента в Ереване начался с посещения Мемориала памяти жертв геноцида армян, где он преклонил колени пред вечным огнем. Однако, в программе визита Дуды в Армению посещение «Цицернакаберда» было намечено ранним утром, то есть до старта его официальной части. Что уже стало носить хронический характер, так как то же самое имело место в ходе недавнего визита в Армению грузинского премьера.
Внутриполитическая ситуация в Армении, согласно Казаряну, характеризуется отставками и назначениями на посты в правительстве. На его взгляд, членам команды Пашиняна необходимо понять, что ни один из них не представляет абсолютно никакой ценности для Пашиняна и не только. Что прекрасно осознается в том числе ими самими. Что соответствующим образом сказывается на поведенческой линии членов «Гражданского договора», которые покорно складывают мандаты и уходят в отставку по требованию Пашиняна или его заместителей.
«Причина происходящих перестановок — попытка Пашиняна внушить страх всем остальным, стремление заставить их жить в атмосфере страха, внушить, что они все они зависят исключительно от него. Заставить кланяться в ноги, служить более верно, демонстрировать верность. И поставленной цели, судя по смиренной реакции партийцев «Гражданского договора» он уже добился», — заключил оппозиционер.
Александр Арутюнов