В реальности Вооруженные силы Армении имеют все необходимые возможности, соответственно способность восстановить собственную боеспособность за весьма короткий срок. Подобное мнение выразил NovostiNk.net глава парламентской фракции «Айастан», экс-министр обороны Армении Сейран Оганян.
«В армии сейчас, конечно, имеют место определенные перемены, реформы. Есть какие-то цели, планирование, однако, того что происходит для восстановления Вооруженных сил, до приведения армии в довоенное состояние явно недостаточно. Есть целый ряд шагов от реализации которых нынешнее военно-политическое руководство Армении почему-то уклоняется», — отметил он.
Однако, вместо того, чтобы заниматься делом представители руководства Армении, в частности, глава Постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян, согласно Оганяну, предпочитают продолжать обвинять в ослаблении армии его, утверждая что это имело место в период когда он возглавлял оборонное ведомство.
Меж тем, на взгляд Оганяна, все эти люди почему-то забывают, что как в период его управления армией, так и в период до его вступления в должность министра обороны ВС успешно выполняли поставленные перед ними задачи. Перестав их успешно выполнять почему-то именно с приходом к власти в стране Никола Пашиняна.
«Продолжает лгать и сам Пашинян, утверждая, что в период моего управления армией мы приобретали ржавое, не пригодное к употреблению оружие. Такого не было ни до, ни после моего вступления в должность министра обороны. Пашиняну и всем его приспешников я лишь напомню, что в тот период наша, созданная практически в ходе военных действий армия, вооружалась трофейным оружием, модернизировала это оружие и использовала его против врага», — подытожил экс-министр.
Александр Арутюнов