Четверг, 13 ноября, 2025

Жители осажденной общины Хин Шен с тяжелыми заболеваниями лишены возможности транспортировки в медучреждения

В общине Хин Шен Шушинского района, которая находится в полной блокаде, даже жители с тяжелыми заболеваниями лишены возможности переехать в медицинские учреждения и получить соответствующую медицинскую помощь. Об этом в беседе с Арцахпресс сообщил глава общины Хин Шен Самвел Саркисян.

Читаемое

В общине Хин Шен Шушинского района, которая находится в полной блокаде, даже жители с тяжелыми заболеваниями лишены возможности переехать в медицинские учреждения и получить соответствующую медицинскую помощь. Об этом в беседе с Арцахпресс сообщил глава общины Хин Шен Самвел Саркисян.

«До двусторонней блокады по согласованию с госминистром мы должны были перевозить тяжелобольных в сопровождении российских миротворцев в соответствующие медицинские учреждения, что, однако, стало невозможным в связи с недавними инцидентами», — пояснил глава общины.

По его словам, сейчас в селе есть определенное количество необходимых лекарств, которые успели достать до двусторонней блокады.

«На данный момент в общине также есть мука, сахар и овощи. Вскоре с помощью Красного Креста снова будут доставлять продукты. Некоторые виды фруктов уже созрели. Мы также будем использовать овощи, которые мы выращивали, в течение месяца», — сказал собеседник агентства, добавив, что в этом году увеличили посев ряда культур, в том числе картофеля и зелени. В какой-то мере они способны пополнять запас продовольствия животноводческой продукцией.

Глава общины также посчитал волнующей проблему, связанную со студенткой из Хин Шена, которая из-за блокады не смогла вернуться из села в столицу для участия хотя бы в экзаменационном периоде.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В Ереване стартовала работа молодежного центра народного движения «По-нашему»

В Ереване по адресу Теряна 54/1 стартовала работа молодежного центра народного движения «По-нашему».

Похожее