Пятница, 29 марта, 2024

Статистика ЕАЭС будет формироваться в национальных валютах

Статистика Евразийского экономического союза будет формироваться в национальных валютах, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

Читаемое

Статистика Евразийского экономического союза будет формироваться в национальных валютах, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

«Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 27 декабря внесла изменения в Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза. Теперь в качестве единой расчетной единицы при формировании статистики ЕАЭС можно будет использовать не только доллар США, но и национальные валюты государств-членов», — говорится в сообщении.

Статистику по итогам текущего года ЕЭК сможет представить уже в любой из национальных валют государств-членов, в том числе и в российских рублях, подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

В пресс-службе напомнили, что комиссия проводит экспериментальные расчеты по экспорту и импорту товаров во взаимной торговле в национальных валютах. «Первенство в обслуживании платежей во взаимной торговле удерживает российский рубль (в среднем на его долю приходится более 70% платежей). Второй по значимости национальной валютой во взаимных платежах является тенге. Его доля выросла за 2015-2021 гг. с 0,6% до 1,4%. Использование остальных валют пока незначительное — менее 1%», — отметили там.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее