Вторник, 16 апреля, 2024

В Киргизии задержали более 30 человек, подозреваемых в подготовке госперерворота

Госкомитет национальной безопасности (ГНКБ) Киргизии сообщил о задержании более 30 человек, планировавших организовать массовые беспорядки в целях последующего насильственного захвата власти.

Читаемое

Госкомитет национальной безопасности (ГНКБ) Киргизии сообщил о задержании более 30 человек, планировавших организовать массовые беспорядки в целях последующего насильственного захвата власти.

«ГКНБ Киргизии в ходе работы по обеспечению безопасности государства и защиты конституционного строя выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц, которая вела подпольную подготовку для проведения на территории страны массовых акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти», — сообщили в пресс-службе госкомитета, передает агентство «Интерфакс».

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс специальных следственных действий, санкционированных судом, отмечается в сообщении.

«Установлено, что преступная группа на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны. Основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш» («Народный совет») Н.Р.С», — добавили в пресс-службе.

«В преступную группу вовлечено более ста человек. Имеется информация, что в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию», — отметили в ГКНБ.

Накануне задержаны более 30 участников группы, ее основные сподвижники, которые дали признательные показания. Все задержанные лица водворены в ИВС ГКНБ Киргизии.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян — Токаеву: Реализация проекта «Перекресток мира» может радикально изменить ситуацию в регионе

На встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым мы также обсудили ситуацию, связанную с обеспечением безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Похожее