Пятница, 29 марта, 2024

Госдеп США зафиксировал угрозу со стороны Баку для армянского исторического наследия в Арцахе

Читаемое

ЕРЕВАН, 16 мая. Новости-Армения. Международный комитет религиозной свободы (USCIRF) при Госдепе США опубликовал доклад, в котором отмечается, что международные организации сомневаются в готовности Баку защищать и охранять объекты религиозного и культурного наследия в Нагорном Карабахе и на соседних территориях.

В качестве примера указывается то, что организация Caucasus Heritage Watch с помощью спутниковых снимков задокументировала разрушение церкви Святого Саркиса в Арцахе. Кроме того отмечается, что по указу министра культуры Азербайджана была создана рабочая группа, целью которой была ликвидация армянских надписей с церквей.

В докладе предлагается включить Азербайджан в список стран находящихся под особым наблюдением, а также выделить средства организации USAID и Посольству США в Азербайджане на восстановление, сохранение и охрану религиозных или культурных объектов в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях.

Случаи вандализма и угрозы Азербайджана наследию Арцаха

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.

В Ереване заявляют о приоритетности защиты армянского культурного и религиозного наследия от уничтожения и искажения идентичности на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны. Было подчеркнуто, что более 2 тыс. армянским культурным объектам и 21 тыс. музейным экспонатам грозит серьезная опасность полного уничтожения.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее