Режим Алиева без санкций не образумится – госминистр Арцаха

Международную реакцию на  закрытие единственной дороги, соединяющей Арцах с внешним миром, можно частично или полностью оценить как положительную, но в целом результат отрицательный.

Читаемое

Международную реакцию на  закрытие единственной дороги, соединяющей Арцах с внешним миром, можно частично или полностью оценить как положительную, но в целом результат отрицательный. Об этом сегодня на брифинге заявил советник государственного министра Арцаха Артак Бегларян, который уже неделю проводит сидячий пикет перед зданием офиса ООН в Армении.

«Независимо от того, что говорится или объявляется, очевидно, что это не оказывает воздействия на поведение Азербайджана. И вот уже восьмой день Азербайджан продолжает полную блокаду, удерживая в заложниках народ Арцаха. С этой точки зрения я оцениваю действия международного сообщества отрицательно», — сказал Бегларян.

Советник госминистра Арцаха напомнил, что сегодня истекает срок для ответа на вопросы, поднятые ЕСПЧ, и Азербайджан должен ответить. При этом Бегларян затруднился указать, когда ЕСПЧ огласит решение по требованию о применении обеспечительной меры.

«Мы рассчитываем, требуем, чМИД Армении тоже прилагает усилия в этом направлении. чтобы в Совете безопасности ООН в срочном порядке, в открытом режиме был детально рассмотрен этот вопрос, дабы СБ ООН и члены Совета высказали четкую позицию. Это один из важных форматов, посредством которого на высоком уровне удастся оказать международное давление на Азербайджан», — сказал  Бегларян.

Советник госминистра Арцаха еще раз выразил убеждение, что без четких мер ответственности, санкций режим Алиева не образумится. Как указал он, безнаказанность породит новые преступления.

«Очень жаль, что в условиях необходимости введения санкций 17 декабря в Бухаресте с Алиевым было подписано соглашение о поставках электроэнергии, на котором также присутствовал глава Еврокомиссии», — отметил он.

Бегларян также сообщил, что Азербайджан выдвинул предварительные условия для открытия дороги.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

МИД передал жене Рубена Варданяна предложение о встрече

Министерство иностранных дел передало жене удерживаемого в азербайджанской тюрьме Рубена Варданяна — Веронике Зонабенд — предложение о встрече в...

Похожее