Официальный представитель МИД России Мария Захарова, 23 января, на брифинге ответила на вопрос армянского журналиста на вопрос о «судебном процессе» в Баку над бывшим руководством Республики Арцах.
«Хотелось бы узнать Ваше мнение о ведущемся сейчас в Баку с грубейшими нарушениями прав человека судебном процессе над руководством Арцаха. Я помню, что в 2023 году президент России Владимир Путин, когда в клубе «Валдай» попросили прокомментировать, задержание и все остальное, выразил надежду, что руководство Азербайджана проявит гуманитарный характер в отношении задержанных руководителей Нагорного Карабаха. Но вот, как стало известно из письма Рубена Варданяна, все протоколы допросов с ним сфальсифицированы, грубейшим образом нарушается его возможность на защиту. Ранее он заявлял, что в отношении его применялись пытки. Можем утверждать, что подобный подход был и в отношении всех других задержанных армян, по которым сейчас идет судебный процесс.
В этой связи хочется узнать Ваше мнение о том, что сейчас происходит в Баку», — сказал армянский журналист.
«Если говорить в целом о конфликте армяно-азербайджанском, который много лет, к сожалению, не мог прекратиться, несмотря на различные попытки, если говорить в целом об этом процессе, то он привел к огромному количеству проблем и, в том числе, к колоссальным гуманитарным проблемам между Баку и Ереваном.
И вот в рамках как раз трехстороннего процесса лидерами России, Азербайджана и Армении была достигнута договоренность, в том числе, о необходимости решения гуманитарных вопросов.
В заявлении 31 октября 2022 года говорится, что, прямая цитата: «Стороны согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов». Конец цитаты. Мы подтверждаем приверженность данным договоренностям. Мы готовы оказать необходимое содействие азербайджанским, армянским партнерам в части соблюдения прав беженцев, сохранения культурно-исторического, религиозного наследия, поисков пропавших без вести в ходе военных действий, обмена и возвращения всех удерживаемых лиц. Я уверена, что это поспособствует атмосфере создания доверия и диалога между Баку и Ереваном. Да, я понимаю, что Вы, как всегда, и как Вы до этого, захотите, Вы знаете, ответ в формате «Нажми на кнопку, получи результат». Но есть вопросы, которые усложнялись десятилетиями. Десятилетиями они не разрешались. Они только усложнялись. И эти вопросы из этого же числа. Они возникли не за секунду. Они являются частью клубка проблем, который формировался несколько десятилетий. Поэтому и решать это надо по тому рецепту, о котором я сказала», — ответила официальный представитель МИД РФ.