Пятница, 29 марта, 2024

Лавров: Обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане

Возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для урегулирования конфликта на армяно-азербайджанской границе обсуждается. Об этом заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ по вопросам разведдеятельности.

Читаемое

Возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для урегулирования конфликта на армяно-азербайджанской границе обсуждается. Об этом заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ по вопросам разведдеятельности.

«Сейчас обсуждается возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора», — сказал министр, пишет ТАСС.

«Думаю, что поддержка со стороны СНГ также была бы востребована», — добавил Лавров.

Как отметил глава МИД РФ, Москва придает большое значение углублению сотрудничеств в рамках ОДКБ.

«Отмечаем эффективность работы таких профильных структур СНГ, как Совет министров внутренних дел, Антитеррористический центр, Совет командующих пограничными войсками и, конечно же, ваше Совещание. В целях действенного реагирования на общие внешние угрозы и вызовы, в том числе исходящие из Афганистана, придаем большое значение углублению взаимодействия в рамках ОДКБ», — добавил Лавров.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей — в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Совбез РА сообщил 19 сентября о 207 погибших и пропавших без вести, а также 20 пленных.

28 сентября, начиная с 18:00, подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из минометов и крупнокалиберных винтовок в направлении боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В результате погибли 3 армянских военнослужащих. Армянская сторона прибегла к ответным действиям.

ИсточникPanARMENIAN.Net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее