Четверг, 1 июня, 2023

США советуют Еревану изгнать российскую базу, заявил Лавров

Читаемое
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. США «советуют» Армении отказаться от размещения российской базы и пограничников, обещая взамен «обеспечивать безопасность», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Знаю, что армянам, у нас есть такая информация, они (США и их союзники — ред.) говорят, мол, давайте к нам, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников тоже, убирайте военную базу, американцы будут помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация. Это тоже не дипломатия… Нет больше этой дипломатии. Есть прямой подкуп», — заявил Лавров в интервью телеканалу «Царьград».
«Мы видим, как Запад ведет себя с теми, на кого он в прошлом делал какую-то ставку. Они бросили президента Египта Хосни Мубарака, который в начале «арабской весны» достойно ушел в отставку, никуда не сбежал… Соединенные Штаты бросили афганское руководство, на которое они полагались в ходе двадцатилетней оккупации этой страны», — напомнил Лавров.
Он напомнил также, что США часто бросают своих союзников.
На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является также авиабаза «Эребуни», дислоцированная в Ереване.
Пограничное управление ФСБ России в Армении несет службу в соответствии с договором между РФ и Арменией «О статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования» от 30 сентября 1992 года.
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Жители Сотка столкнулись с непреодолимыми финансовыми трудностями из-за приостановки работы открытого карьера на руднике – глава общины

Вчерашнее заявление руководства Сотского золотоносного рудника о приостановке работы открытого карьера застигло врасплох жителей общины. Ввиду отсутствия других источников доходов местные жители оказались перед лицом непреодолимого финансового кризиса и не знают, как быть дальше. Об этом в беседе с "ФактИнфо" заявил глава администрации общины Сотк Гегаркуникской области Армении Севак Хачатрян.

Похожее