Четверг, 21 мая, 2026

Во Владимире впервые пройдет посвященный армянскому празднику абрикоса фестиваль

Во Владимире впервые пройдет фестиваль, посвященный национальному армянскому празднику абрикоса. Традиции праздника уходят к библейскому сюжету о Ное, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Читаемое

Во Владимире впервые пройдет фестиваль, посвященный национальному армянскому празднику абрикоса. Традиции праздника уходят к библейскому сюжету о Ное, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«9 июля во Владимире состоится фестиваль «Абрикосовый джем», посвященный армянскому национальному празднику абрикоса. Его организаторами выступают региональное министерство внутренней политики, Дом Дружбы народов, Армянский культурный центр и Ассамблея народов Владимирской области», – говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, традиции этого праздника восходят к библейскому сюжету о Ное, ковчег которого остановился в Армении. По легенде, на горе Арарат Ной нашел абрикосовую косточку, посадил ее и вырезал из выросшего дерева дудук, на котором любил играть. «Эта красивая история легла в основу праздника дружбы, веселья и объединения людей. Во Владимире он будет отмечаться впервые», – отметили в пресс-службе.

В программе фестиваля, который пройдет на территории Армянского культурного центра, – праздничный концерт творческих коллективов национальных общин области, мастер-классы, выставки, флешмобы, дегустация национальной армянской кухни и абрикосов.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Шойгу обвинил Армению в недружественных действиях в отношении России

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что Армения предприняла ряд действий, которые Москва расценивает как недружественные. Об этом он сказал на заседании специальной рабочей группы Совбеза.

Похожее