Четверг, 19 июня, 2025

ЕС легитимируют бакинский бред о «возвращении» в «Западный Азербайджан»

Читаемое

Помимо красивых формулировок в заявлении завершившего свою миссию спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара относительно необходимости возвращения армян в Нагорный Карабах ничего нет.  Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель политсовета партии «Демократическая альтернатива», политолог Сурен Суренянц.

«ЕС и он сам весь поствоенный период кормили армянский народ подобными красивыми словами за которыми на практике как мы все видим сегодня ничего не оказалось. Так как как только наступило время нахождения и выхода на конкретные решения они заставили пойти на сбалансированные уступки не Азербайджан, они заставили пойти на односторонние уступки Армению», — заявил он.

В этом свете, Суренянц напомнил имевшее место под рукоплескания с Запада понижение Арменией планки в вопросе статуса Арцаха, односторонние уступки Армении в процессе делимитации и демаркации в Тавуше за что Ереван не получил от Баку ровно ничего. И вот сегодня Клаар рассуждает о диалоге с Баку в вопросе возвращения армян на родину в Арцах. Диалоге между палачом и его жертвой.

В этом свете, Суренянц опасается, что заявления Клаара приведут не к возвращению армян в Арцах, а лишь легитимируют бакинский бред о «возвращении» в «Западный Азербайджан». Так же как легитимировали понижение планки в вопросе Арцаха посредством пустых обещаний обеспечить безопасность арцахских армян.

«На деле мы видим что ЕС сам нуждается во внешних гарантиях безопасности. В то время как в Баку даже слышать не хотят о посредниках. В этом смысле я не отношусь серьезно и к усилиям администрации Байдена, поскольку даже в случае победы на предстоящих выборах Камалы Харрис вся администрация Байдена так или иначе уйдет в отставку», — подытожил политик.

 

Александр Арутюнов      

 

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Оппозиционный депутат: Малян не является нашим собеседником по вопросу выражения вотума недоверия

Некоторые круги часто пытаются создать у общественности впечатление, что в течение четырех лет не было процесса по части выражения вотума недоверия, потому что не хотели, не делали, потому что не было достаточного количества подписей.

Похожее