Четверг, 25 апреля, 2024

Politico: Запад не желает скорого вступления Украины в НАТО, чтобы избежать войны с РФ

Власти западных стран опасаются немедленного вступления Украины в Североатлантический альянс, поскольку не желают войны с Россией. Согласно ТАСС, об этом говорится в статье в американской газете Politico.

Читаемое

Власти западных стран опасаются немедленного вступления Украины в Североатлантический альянс, поскольку не желают войны с Россией. Согласно ТАСС, об этом говорится в статье в американской газете Politico.

По словам двух источников издания из числа должностных лиц США, «объявление Украины о том, что она добивается вступления в НАТО в ускоренном порядке, стало сюрпризом для администрации [президента США Джо] Байдена». Как отмечается в публикации, «членство Украины в НАТО давно было острой темой для Вашингтона из-за статьи 5» подписанного в 1949 году Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран — членов НАТО. В публикации говорится, что «многие в США были обеспокоены перспективой войны с Россией».

Как уточняется в статье, «Запад боится, что немедленное вступление Украины в НАТО <…> может привести к войне между США и Россией». По сведениям издания, «некоторые союзники бывшего президента [США] Дональда Трампа даже пытались убедить Украину взять на себя обязательство не присоединяться к НАТО».

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг не ответил на прямой вопрос журналистов о том, готов ли альянс рассмотреть эту заявку. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал заявку Украины на вступление в НАТО просьбой Киева «ускорить начало третьей мировой войны».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее