Вторник, 23 апреля, 2024

Топ-5 фишек для изучения иностранного языка

Когда человеку что-то интересно и нравится, мозг гораздо активнее воспринимает связанную с этим информацию.

Читаемое

В мире, где бизнес, наука и искусство разных стран тесно связаны, знание иностранного языка превращается из полезного навыка в необходимость. Однако мало кому хочется каждый день сидеть за учебниками и зубрить неправильные глаголы. Конечно, такие базовые основы как, например, грамматику, трудно постичь иначе как традиционным обучением, но пополнить словарный запас и научиться лучше воспринимать иностранную речь помогут повседневные практики, не требующие особенных изменений в привычном графике. С учетом современного темпа жизни в этом могут прийти на помощь мессенджеры и специальные приложения. В этой подборке, в том числе на примере мессенджера Viber, популярного в Армении, рассмотрим 5 советов, как можно быстро и эффективно подтянуть знания иностранного языка.

Смените язык телефона

Смартфон — неотъемлемая часть жизни, с которой мы взаимодействуем с самого утра и до позднего вечера. Переключив язык устройства на изучаемый, вы сможете узнать новые слова, ведь название большинства команд вы уже помните на родном языке. Большинство приложений сменят язык на системный автоматически, но вы также можете настроить язык во многих из них индивидуально. Конечно, вначале может быть непривычно, но в итоге такой подход положительно скажется на вашем обучении.

Изучайте тематические сообщества

Нелишним будет вступить в группы в соцсетях и сообщества в мессенджерах, где вы сможете познакомиться и пообщаться с теми, кто также изучает язык, или иностранцами-носителями этого языка, которые, в свою очередь, изучают ваш. Нащупав общие темы для общения, можно неплохо практиковать навыки переписки. Еще один вариант — подписаться на каналы, посвященные изучаемому языку в соцсетях, чтобы непринужденно узнавать что-то новое и полезное. Практически во всех социальных сетях и даже мессенджерах существует бесконечное множество аккаунтов, сообществ и каналов про изучение того или иного языка — выбирайте интересующие вас и совершенствуйте язык в наиболее комфортном режиме.

Держите словарь под рукой

Увидев непонятное слово в тексте на иностранном языке, зачастую хочется просто пропустить его и продолжить чтение. Так и нужно делать, если вы читаете книгу, чтобы натренировать чтение и научиться строить конструкции. Но если дело касается переписок в мессенджере, можно не только не понять смысл предложения и того, что вам хотел сказать собеседник, или всего текста, но и упустить возможность узнать что-то новое в языке. При этом у нас не всегда есть словарь под рукой или специальное приложение-переводчик. В этому случае удобно воспользоваться встроенной функция перевода прямо в мессенджере Viber, благодаря которой любое сообщение можно быстро перевести одним нажатием. Удерживайте сообщение в чате, а затем выберите опцию «Перевести» — перевод сообщения мгновенно появится под оригинальным посланием. Изменить язык перевода по умолчанию можно в настройках приложения.

Думайте, как иностранец

Полезным в изучении языка может быть следующая практика: отправляясь по делам или на прогулку, представляйте себя туристом в незнакомом городе. Идя по улице, мысленно проговаривайте все, что видите вокруг: как одеты люди, что продают в магазинах, рекламу на щитах — только делайте это на языке, который учите. Постарайтесь сформулировать на иностранном языке, о чем бы из увиденного вы рассказали друзьям по возвращении в родные края. Такая игровая практика может помочь обрести ценный навык — умение мыслить на иностранном языке, что в дальнейшем поможет легче общаться на нем.

Переводите названия любимых брендов

Вы удивитесь, но многие иностранные бренды, названия которых мы встречаем в повседневной жизни, можно перевести на свой язык. Например, средство для выведения пятен Vanish с английского переводится как «исчезнуть», а бренд автомобиля Infinity как «бесконечность». Введите себе в практику узнавать, как переводятся бренды, товарами которых вы пользуете или которые встречаете, и вы получите еще один работающих инструмент для изучения иностранного языка.

Укрепляйте навыки вместе с друзьями

Еще одним вариантом изучения нового языка в игровом формате могут стать тематические квизы и викторины на любую выбранную вами тему. К примеру, в Viber вы можете создать отдельный групповой чат вместе с друзьями, которые тоже изучают этот язык, и благодаря функции опросов участвовать в тематических играх, укрепляя словарный запас и другие знания. Во-первых, подобная практика имеет все шансы стать любимой, потому что тему квиза вы выбираете сами: популярный сериал, известный музыкант или любое другое увлечение. Во-вторых, чем интереснее формат изучения нового языка, тем быстрее и легче закрепляются все знания. Все просто!

Слушайте музыку и смотрите фильмы

Когда человеку что-то интересно и нравится, мозг гораздо активнее воспринимает связанную с этим информацию. Просмотр любимых фильмов в оригинальной озвучке поможет хорошо подтянуть свои языковые навыки. Сразу смотреть фильм без дубляжа и субтитров, скорее всего, будет сложно, поэтому рекомендуем начинать с оригинальной озвучки с субтитрами на родном языке, затем переходить на озвучку и субтитры на иностранном, а потом и вовсе отключить субтитры. Сохранять списки того, что посмотреть следующим, можно в «Моих заметках» Viber — это чат с самим собой, где можно составлять списки, ставить напоминания и хранить медиафайлы.

Армянская PR-ассоциация

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Мир в регионе зависит не от Алиева, а от геополитического консенсуса

Отталкиваясь от противоречивых заявлений представителей различных ведомств, самого Никола Пашиняна, создается впечатление, что внутри власти, внутри госаппарата царит неразбериха и нет единого мнения относительно того же процесса делимитации границы с Азербайджаном.

Похожее