Церковь, как духовный центр, является не только домом молитвы, но и крепостью, где формируется коллективная душа народа.
Она объединяет и вдохновляет, служит мостом между поколениями. Об этом написал на своей странице в запрещенной экс-глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.
Он, в частности, отметил:
«Для последователя Армянской апостольской церкви каждое посещение церкви – это не вынужденный или модный духовный ритуал, а глубокое и осмысленное действие личного самоопределения. Здесь, внутри таинственных и гостеприимных стен, он становится олицетворением надежды на диалог с Богом, готовый помогать и направлять.
Те, кто отрицает святость этой связи, своей неверующей позицией и поведением наносят прямой удар не только по религиозным чувствам всех нас, но и по национальной идентичности и истокам армянского народа. Их отчуждение или враждебность по отношению к ААЦ воспринимается не только как личное отчуждение, но и как социальная угроза, имеющая явное намерение потрясти моральные устои армянского общества.
В этом контексте защита ААЦ становится не только личной потребностью верующего, но и социальным долгом армянского христианина. Армянская апостольская церковь – это не только религиозный институт, но и непоколебимый символ сопротивления забвению, потере идентичности и исторической памяти. Защита церкви означает защиту собственной души, собственной истории, собственной нации».