Воскресенье, 18 мая, 2025

В Армении в очередной раз пройдёт Международная акция «Сад памяти»

Читаемое

23 апреля Армения пятый год подряд присоединится к масштабному проведению международной акции «Сад памяти». Мероприятие пройдёт в парке Победы в Ереване в 16:00, где почётные гости, ветераны, студенты, волонтёры и жители города высадят деревья в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны. Акция в Ереване в очередной раз становится возможным благодаря фонду развития и поддержки русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и Прогресс» при содействии мэрии Еревана. Помимо традиционной высадки деревьев участников Акции также ждёт выступление духового оркестра Пограничного управления ФСБ России и солиста государственной академической хоровой капеллы Армении, исполнителя военно-патриотических песен Артура Агадажанова.

Среди гостей — аккредитованные в Армении Чрезвычайные и Полномочные Послы: Российской Федерации Сергей Копыркин, Беларуси Александр Конюк, Туркменистана Мухамметгельды Аязов, Казахстана Болат Иманбаев, Временный поверенный в делах Китайской Народной Республики Чэнь Мин, мэр Еревана Тигран Авинян, член попечительского Совета Фонда «Наследие и Прогресс», предприниматель и благотворитель Артур Согомонян.

Для справки

Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Проект реализуется по поручению президента России В.В. Путина, который в 2020 году высадил свое памятное дерево на территории Ржевского мемориала Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – ежегодная высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает задачи преемственности поколений, увековечивания подвигов защитников Отечества, а также сохранения и восстановления лесного богатства в Мире. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За пять лет проведения акции к высадке памятных садов присоединились миллионы добровольцев из 78 стран мира, которые совместными усилиями высадили свыше 130 млн памятных деревьев.

В 2025 году акция приобрела особое значение. Во всех субъектах РФ, а также за рубежом высадят памятные деревья в рамках празднования 80-летия Победы. Акция «Сад памяти» включена в Перечень ключевых мероприятий, проводимых в честь юбилейной даты. Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад Памяти», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.

 

 

Источник: NovostiNK

ИсточникNovostiNK.ru
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Фестиваль «Главное – Отчизне служить!» феерично отзвучал в Калининградской области

Наверняка многие знают, что Россия начинается с Камчатки. А праздник Победы начинается с Калининграда. В этом году в канун юбилея – 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – вся страна наблюдала за празднованием 80-летия взятия города-крепости Кёнигсберг. Специально по этому случаю в Калининграде состоялся IX военно-патриотический фестиваль «Главное – Отчизне служить!»

Похожее