Суббота, 20 апреля, 2024

Айк Бабуханян: «США пойдут на смену правительства Турции, попытаются на выборах провести своего кандидата».

Айк Бабуханян - экс-депутат парламента Армении трёх созывов, член Исполкома движения "Сильная Армения с Россией - за новый Союз", председатель партии «Конституционное право».

Читаемое
Айк Бабуханян — экс-депутат парламента Армении трёх созывов, член Исполкома движения «Сильная Армения с Россией — за новый Союз», председатель партии «Конституционное право».
Специально для NovostiNK.
«Турция все больше и больше делает заявку на то, чтобы быть не только региональным игроком. Она пытается быть, как минимум, континентальным игроком, хочет стать если не мировой, то хотя бы континентальной державой. Ее идеология: неоосманизм, которая последние примерно 10 лет уже стала практически официальной идеологией Турции. Эта идеология приводит к тому, что Турция пытается взять под свой контроль не только Закавказье, она пытается проникнуть в Среднюю Азию и даже в регионы России. В определенной мере она пытается себя поставить в роли лидера тюркских народов, в роли лидера исламских народов и государств. Ей стала рубашка региональный державы маловата. Она пытается даже перед Соединенными Штатами показать свою независимую политику и выставлять свои требования все жестче и громче. С другой стороны, Турция остается членом НАТО. На территории Турции остаются американские базы. И в этом плане она все-таки остается в фарватере политики Соединенных Штатов. Насколько это удобно самим Соединенным Штатам? Попытка переворота, которая была в Турции и которая была предотвращена благодаря России и Ирану, показывает, что Соединенные Штаты не привыкли, когда их младшие партнеры проявляют какую-то самостоятельность. В принципе, по своей мощи Турцию даже можно в чем-то сравнить с Францией. Но французская политика намного более покладистая. При том, что Франция – ядерное государство, а Турция – нет. В этом плане надо ожидать, что США пойдут на смену правительства. Попытаются во всяком случае на выборах провести своего кандидата, намного более прозападного, который будет продвигать не свои, а американские интересы. Это отразится на российско-турецких отношениях и на ирано-турецких отношениях. Что касается Армении — кто бы ни был в Турции, какая бы сила ни была у власти, она имеет свои задачи. Турецкая дипломатия имеет разные формы, но одно содержание. Их содержание – это именно преследование турецких интересов. По отношению к Армении турецкие интересы – это взятие Армении под свой полный безоговорочный контроль. Это я называю: Александропольский договор-2. Кто бы там ни был — хоть самые демократичные, хоть самые тоталитарные – это совершенно не важно. Лидер будет преследовать именно эти интересы. Поэтому надо быть начеку».
                                                                                          
Мария Коледа
ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения

Россия желает всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению куда-то, прозреть как можно раньше. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Похожее