Четверг, 28 марта, 2024

Александр Искандарян: Уменьшение влияния РФ в регионе произошло во время войны 2020 года

«Я вообще думаю, что называть этот конфликт карабахским – уже неправильно. Он армяно-азербайджанский. Конечно, Арцах – центр этого конфликта», – заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в интервью программе «Есть вопросы» сайта Aysor.am.

Читаемое

«Я вообще думаю, что называть этот конфликт карабахским – уже неправильно. Он армяно-азербайджанский. Конечно, Арцах – центр этого конфликта», – заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в интервью программе «Есть вопросы» сайта Aysor.am.

По его словам, ситуация вокруг Арцаха – самое главное, что происходит в этом конфликте, но не только. Политолог напомнил, что последние серьезные эскалации – на границе Армении, а не в Арцахе, жертвы – в основном на границе Армении и Азербайджана, а не Арцаха и Азербайджана.

Что касается влияния России на Южном Кавказе, Искандарян отметил, что оно останется прежним.
Что касается вопроса о том, пожелает ли Россия избавиться от Южного Кавказа, решит ли Москва, что быть спонсором безопасности Армении – дороже, чем уйти и потерять весь регион, политолог указал:

«Сейчас вряд ли. В российском руководстве есть такие мнения, есть люди, которые говорят: сколько ни вбухивай в Южный Кавказ денег, энергии и внимания, все равно ни Армения, ни Азербайджан не будут «нашими» до конца. Есть такие люди. Но они не являются мейнстримом российской политической мысли».

По его словам, если РФ поддержит какую-либо из сторон совершенно однозначно, она потеряет и ту, и другую. «Если она поддержит однозначно Азербайджан, то она потеряет Армению, а потом и Азербайджан. Если она поддержит однозначно Армению с Арцахом, она потеряет Азербайджан, а потом Армению с Арцахом. Поэтому как-то оставаться они здесь будут, но как это говорится, «по остаточному принципу». Основная их забота – в Украине», – пояснил он.

«Вообще исчезнуть российское влияние в нашем регионе не может. Это невозможно…Страна такой размерности, находящаяся по соседству, не может исчезнуть из региона в принципе. Это невозможно. Россия будет иметь свое влияние в нашем регионе, даже если она этого не будет хотеть. Даже если Россия захочет быть очень изоляционистской страной и уйти отовсюду, все равно, не замечать ее будет невозможно», – сказал Искандарян.

«Россия будет оставаться страной, которая в нашем регионе будет иметь значение. Она будет оставаться соседкой, очень большой страной с соответствующим потенциалом. Но уменьшиться это влияние может и это происходит сейчас, прямо на наших глазах.
Это произошло действительно во время войны 2020 года – в силу того, что Турция в стратегическом смысле вошла в наш регион. Она экономически и культурно была в нашем регионе.

И в Азербайджане, и в Грузии… Но в стратегическом смысле они вошли после войны 2020 года. И они уже тут. И русским приходится с этим считаться, так как Турция безумно важна для России, больше, чем Азербайджан», – отметил политолог.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее