Пятница, 19 апреля, 2024

Алиевские аппетиты в отношении Армении в первую очередь опасны для самого Алиева

Резолюция Сената Франции, обсуждения вопроса Армении в Комитете внешних отношений Сената США, обсуждения в Конгрессе резолюции о санкциях в отношении Азербайджана, призывы госсекретаря Блинкена Алиеву - все это свидетельство дамокловых мечей, повешенных Западом над алиевской головой. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru независимый аналитик Саро Сароян.

Читаемое

Резолюция Сената Франции, обсуждения вопроса Армении в Комитете внешних отношений Сената США, обсуждения в Конгрессе резолюции о санкциях в отношении Азербайджана, призывы госсекретаря Блинкена Алиеву — все это свидетельство дамокловых мечей, повешенных Западом над алиевской головой. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru независимый аналитик Саро Сароян.

«Делается это с целью создания фундамента — основы для более жестких действий в отношении Алиева в случае невыполнения им требований Запада. В этом свете, алиевские аппетиты в отношении Армении в первую очередь представляют опасность для самого же Алиева», — подчеркнул он.

По оценкам аналитика, Алиев, вне всяких сомнений, заинтересован в провале процессов между Арменией и Азербайджаном. С задействованием при первой же возможности военного сценария. Причем, безнаказанно для себя лично. Однако, на пути всех этих планов, согласно Сарояну, начиная с сентября стоит Запад.

Недавний визит директора по вопросам планирования стратегии и политики Европейского командования США Даниела Ласика в Армению аналитик считает лишь одним из проявлений данной политики.

На подобном фоне, обострение ситуации с Арменией, по прогнозам аналитика, станет для Алиева авантюрой с непредсказуемыми для Азербайджана и для него лично последствиями. Которые могут быть весьма опасными.

«Алиев прекрасно понимает чего от него ожидают на Западе. От него ожидают совершенно другой роли в Каспийском бассейне. Роли связанной с Ираном, но никак не с Арменией», — подытожил Сароян.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян

Палата представителей Кипра 18 апреля почтила минутой молчания память жертв Геноцида армян, пообещав бороться за мир, в котором царят мир и справедливость, где зверства прошлого никогда не повторятся.  Об этом сообщает «CyprusMail».

Похожее